11.6 ºC

16 de junio de 2019

Deportes

Sportivo López se adueñó del 3er puesto del Nacional

06/01/2019

Sportivo López se quedó con el 3er puesto del 1º Torneo Nacional de Fútbol Amateur que se desarrolló en Olavarría, este domingo le ganó a El Colgante de Necochea 3 a 2 con goles de Nahuel Britos, Nicolás Robledo y Facundo Ponce para cerrar una gran competencia que los tuvo como protagonistas con la yapa de que el equipo se trajo el Premio al Fair Play.

Los pibes de López comenzaron su incursión en este torneo el viernes perdiendo 2 a 1 ante AOMA con gol de Adrián Arias, en un partido trabado por donde se lo mire que podía ser para cualquiera y fue para uno de los locales que  traspiró bastante para llevarse los primeros puntos. 

En la misma jornada  pero más tarde se sobrepusieron de la caída y le ganaron a Villa Floresta de Olavarría  2 a 0 con goles de Santos de Bacigalupe y Adrián Arias para comenzar a creer que podían  estar entre los mejores. 

El sábado madrugón para todo porque se jugaban en cierta manera la clasificación ante Unión es Fuerza de Bolívar equipo con el empataron 3 a 3 y por penales los chicos que dirige el Pela González fue más efectivo en los penales. En este cotejo para Sportivo el global  anotaron José Valdebenito, Adrián Arias y Jesús Dupin.

Con estas dos victorias el equipo local se metió en 8vos de final del Nacional de Fútbol y jugó el mismo sábado ante Rivadavia de Bariloche, un equipazo por lo que nos comentaron los entrenadores fue 0 a 0 y en la ronda de penales López  nuevamente no se achicó y pudo ser más que el conjunto del sur, fue 5 a 4.

En 4to se tomaron revancha ante AOMA que los había derrotado en el debut  ganándole 3 a 1 al conjunto que dirige el Tero Di Carlos, reconocido ex jugador del Granate y que dirige en Olavarría. 

Los resultados se fueron dando partido a partido, este equipo se bancó las altas temperaturas  que se instalaron en esta parte de la provincia  y la verdad que para aguantar tantos compromisos tuvieron buenas instalaciones  para descansar bajo los árboles, también piletas y la amabilidad de los organizadores que estuvieron en todos los detalles. 

El domingo era el gran día porque disputaron las semifinales de este torneo, temprano cómo para tener un tiempo de descanso y afrontar lo que el destino les tenía preparado, el rival fue Pueyrredón de Olavarría perdiendo por penales después de empatar en el trámite general, 4 a 3 para el equipo local que  festejo por el partido que  se jugó. 

Para finalizar cómo comenzamos la nota ganó el partido López y se quedó con la tercera posición ante equipos muy bien armados y que seguramente esto sirvió de vidriera para varios. 

Recordamos que participaron planteles de todo el país, La Amistad de Mar del Plata, Liga de Bariloche, Liga de Necochea, El Chape (Catamarca), Club Unión es Fuerza de Bolívar, Sportivo López (Benito Juárez)  cómo mencionamos y El Rejunte F.C. (Junín). A los que se suman los locales Villa Magdalena, Tiro Federal, Fraternidad, Crotto F.C., A.O.M.A, Villa Floresta, Atlético, Villa Mi Serranía, Santa Agueda, Pueyrredón F.C., Independiente, Facundo Quiroga y La Amistad.

El plantel fue el siguiente: Jesús Dupin, Ezequiel Stramessi, Facundo Berón, Facundo Victoria,  Roberto Milano, Franco Ramírez, Santos Bacigalupe, Franco Madrid, Tomas Madrid, Nahuel Britos, Facundo Ponce, Mauro Pocequi, Marcos Conni, Ayrton Elias, Gerónimo Montero, Maximiliano Cagliero, Emmanuel Mansilla, Franco Valdebenito, Julio Milano, Enzo Padín, José  Valdebenito, Adrián Arias, Nicolás Robledo y Adolfo Elias.  DT. Marcos González y ayudante de campo Carlos Milano. 

mdcremedio@elfenixdigital.com 


¿Qué te pareció esta noticia?

214 opiniones registradas.

16% Me gusta
18% Me aburre

Copyright © 2019 | El Fenix Digital - El diario independiente de la mañana