2.8 ºC

26 de junio de 2019

Deportes

Toda la programación de la 4ta fecha

12/04/2019

Desde la Liga Tandilense se dio a conocer la programación de todo el fútbol, las divisiones menores tendrán actividad el sábado en toda la región. En Juárez tendremos fútbol en el Lafón, Juarense recibe a Excursionistas en sus cuatro divisiones comenzando la 7ma a las 12.30 hs que necesita sumar de a tres, después será el turno de la 8va que saldrá a la cancha 13.50, la 9na división jugará 15.10 y cierra el sábado la 10ma 16.30 en este caso estas divisiones tienen 6 unidades y están en la discusión.

Por el lado de Argentino jugará en el Miguel Ochoa de Vela ante Velense descansando los más grandes porque juega 8va, 9na y 10ma división los tres equipos vienen con  vaivenes en los resultados y están en las últimas posiciones de la general. 

Loma Negra visita a Villa Aguirre  con 8va y 10ma el horario de los partidos son 16.20 y 15 horas respectivamente.

Los chicos cumplirán con la 4ta fecha y después tendrán un parate hasta el 27 de abril porque el fin de semana Santo no habrá actividad de la redonda de la URD.


Zona Sur 

4ta fecha 

Juarense vs Excursionistas, (7ma. 8va, 9na y 10ma)

Villa Aguirre vs Loma Negra, (8va y 10ma), 

 Velense vs Argentino, (8va, 9na y 10ma),

Independiente, (rojo) vs Deportivo Tandil,

UNICEN vs Ferro (7ma. 8va, 9na y 10ma) 

Unión  vs Grupo Universitario, (7ma y 10ma).


Posiciones: 

7ma División: Unicén 7, Ferro 6, Independiente rojo 4, Deportivo Tandil 4, Grupo 4, Loma Negra 3, Unión 2, Juarense 1, Argentino 1, Excursionistas 

8va división: Ferro 9, Unicén 9, Excursionistas 9, Juarense 6, Velense/ Juventud Unida 4, Independiente rojo 3, Argentino 3, Loma Negra 1, Deportivo Tandil 0, Villa Aguirre 0 y Grupo 0

9na División: Juarense 6, Independiente rojo 6, Ferro 4, Unicén 4, Excursionistas 4, Unión 3, Deportivo Tandil 3, Argentino 2, Villa Aguirre 1 y Velense/ Juventud Unida 0

10ma división: Ferro 9, Excursionistas 9, Unicén 7, Juarense 6, Unión 6, Loma Negra 5, Independiente rojo 4, Deportivo Tandil 3, Argentino 3, Grupo 0, Velense/ Juventud Unida 0 y Villa Aguirre 0. 


Zona Norte 

Deportivo Rauch ? Defensores de Ayacucho, 7ma. 2-1, 8va.: 1-0, 10ma:0-1,

Independiente ? Sarmiento /Ateneo de Ayacucho, 7ma.: 13-0, 8va.:3-0, 9na.:5-0, 10ma.:3-1,

San Lorenzo de Rauch ? Mágicos, 7ma.2-2, 9na.:0-2, 10ma.:1-0,

Atlético Ayacucho ? Gimnasia y Esgrima,  7ma.: 3-0, 8va.: 1-3, 9na.; 1-1,  10ma.: 0-0,

Ferro, (azul) ? Botafogo de Rauch, 7ma.: 1-3, 8va.:0-4, 9na.:1-3, 10ma.:0-9,

San José ? Santamarina,  8va.: 1-3,  9na.: 0-6,  10ma: 0-4.

mdcremedio@elfenixdigital.com 



¿Qué te pareció esta noticia?

123 opiniones registradas.

21% Me gusta
17% Me aburre

Copyright © 2019 | El Fenix Digital - El diario independiente de la mañana