4.4 ºC

21 de agosto de 2019

Deportes

Triunfos de Juarense y Argentino en 6ta y 5ta división

16/05/2019

Se jugó este domingo la 7ma fecha de la URD en lo que tiene que ver 5ta y 6ta división que fueron los preliminares de todas las primeras que cerraron la gran jornada de fútbol, no sólo por los goles sino por el clima que fue muy primaveral.

En el Lafón de nuestra ciudad las dos divisiones juveniles consiguieron dos triunfos en los preliminares, la 6ta goleó 6 a 0 a sus pares de Sarmiento  con doblete de Julián Zocco, sumando Jeremías Ganin, Lautaro  Fauret y Lucio Ascencio en 5ta fue victoria del Rojinegro por 2 a 0 con tantos de Rodrigo Vidal y Leonardo Acosta que los deja bien posicionados para lo que viene. 

Por el lado de Argentino viajó a Ayacucho para jugar con Ateneo Estrada,  en 6ta división el equipo de Juárez ganó 2 a 1 con tantos de Mateo Rodríguez y Gonzalo Madrid, por el lado de 5ta consiguió su primer triunfo del campeonato de la mano de los primos del equipos, Gianfranco Arguello Olsen abrió el marcador  y Julián Rodríguez Olsen metió doblete para el equipo que dirige Alan Mastrángelo. 

En la que viene Juarense viaja para jugar ante Defensores  y en el 12 de Noviembre Argentino recibe a Atlético, Loma por su parte juega en Rauch ante San Lorenzo.  


*Resultados de la 7ma fecha 

Juarense ? Sarmiento de Ayacucho, 6ta: 6-0, 5ta: 2-0

Ateneo Estrada de Ayacucho ? Argentino, 6ta: 1-2, 5ta: 0-3

Atlético Ayacucho ? Unión y Progreso, 6ta: 3-0, 5ta: 1-1

Santamarina ? Defensores de Ayacucho, 6ta: 1-0, 5ta: 3-0

Botafogo de Rauch ? Velense, 6ta: 4-2, 5ta: 2-1

Independiente ? Deportivo Tandil, 6ta: 3-1, 5ta: 1-1

Excursionistas ? Ferrocarril Sud, 6ta: 1-0, 5ta: 4-3

San Lorenzo de Rauch ? Gimnasia y Esgrima, 6ta: 2-4, 5ta: 0-2

San José ? UNICEN, 6ta: 0-2, 5ta: 1-4 

Ferro (azul) ? Independiente (rojo), 6ta: 0-2

Grupo Universitario ? Deportivo Rauch, 6ta: 6-0

Libre: Loma Negra


*Posiciones: 

6ta División: Santamarina 21, Juarense 16, Atlético 16, Unicén 16, Ferro 15, Independiente 14, Loma Negra 13, Argentino 13, Excursionistas 13, Gimnasia 12, San Lorenzo de Rauch 11, Defensores de Ayacuchi 10, Botafogo de Rauch 10, San José 9, Independiente rojo 9, Ferro azul 6, Ateneo Estrada 4, Grupo Universitario 3, Unión y Progreso 3, Deportivo Rauch 1, Deportivo Tandil 0 Sarmiento 0 y Velense 0. 

*Resta el partido de la 6ta fecha entre Argentino y Juarense 


5ta división: Santamarina 18, Excursionistas 18, Gimnasia 17, Independiente 15, Juarense 12, Unicén 12, Botafogo de Rauch 12, Ferro 12, Grupo 12, Atlético 10, Loma Negra 10, Defensores 8, Deportivo Tandil 8, San José 7, Independiente rojo 5, San Lorenzo 4, Ferro azul 4, Ateneo Estrada 3, Argentino 3, Sarmiento 3, Unión y Progreso 2 y Velense 1. 

*Resta el partido de la 6ta fecha entre Argentino y Juarense 


*8va FECHA

Argentino vs. Atlético Ayacucho

Defensores de Ayacucho vs. Juarense

San Lorenzo de Rauch vs. Loma Negra

Sarmiento de Ayacucho vs. Ateneo Estrada de Ayacucho,

  Velense vs. Santamarina

Deportivo Tandil vs. Botafogo de Rauch

Ferrocarril Sud  vs. Independiente

 Gimnasia y Esgrima vs. Excursionistas

Independiente (rojo) vs. San José

Deportivo Rauch vs. Ferro (azul)

Unión y Progreso vs. Grupo Universitario

 Libre: UNICEN

mdcremedio@elfenixdigital.com 


¿Qué te pareció esta noticia?

56 opiniones registradas.

14% Me gusta
17% Me aburre

Copyright © 2019 | El Fenix Digital - El diario independiente de la mañana