17.8 ºC

9 de diciembre de 2018

Deportes

Ciclismo. Infantino 2do en Aycucho

10/05/2011

El joven ciclista de nuestra ciudad, Joaquín Infantino, consiguió el fin de semana un importante segundo puesto en la competencia disputada en Ayacucho. Otros ciclistas locales fueron de la partida

Se llevó a cabo el pasado fin de semana una nueva prueba ciclística en Ayacucho, con nutrida participación juarense.
Más de 200 competidores le dieron vida a dicho espectáculo, donde el joven de nuestra ciudad, Joaquín Infantino, en destacada actuación consiguió un importante segundo puesto en la categoría de 9na y 10ma, único juarense en zona de premios. Otros ciclistas locales que estuvieron presente en Ayacucho fueron, Leonardo Carbone, Fabián Del Giorgio, Mario Del Giorgio, Gustavo Del Giorgio, Gustavo Arango, Guillermo Alzugaray, Nihuel Madrid, Juan Luis Barreneche e Ignacio Del Giorgio.

Clasificaciones.
Aficionados B
1° Carlos Rodríguez (Azul)
2° Cristian De La Vega (Ayacucho)
3° Matías García (Vela)
4° Alberto Jaime (Ayacucho)
5° Martín Merlo (Lobería)
Participaron Leonardo Carbone y Fabián Del Giorgio

Aficionados A
1° Daniel Tiberio (General Pirán)
2° Walter Torres (San Manuel)
3° Luis Maldonado (Santa Teresita)
4° Diego Erreguerena (Lobería)
5° Nicolás Palmiere (General Pirán)
Participaron Mario Del Giorgio, Gustavo Del Giorgio y Gustavo Arango

Clases 2002-2001
1° Marcos Luna (Mar de Ajó)
2° Bruno Larrigne (Olavarría)
3° Alan Ricci (Bolivar)
4° Alan Celentano (Balcarce)
5° Lautaro Zaragoza (Mar de Ajo)

Clases 2003-2004
1° Nicolás Pereyra (Olavarría)
2° Agustín Larrea (Mar del Plata)
3° Axel González Orono (Mar del Plata)

Clases 1999-2000
1° Cristian Cupelo (Balcarce)
2° Franco Azimonti (Azul)
3° Maximiliano Barboza (Mar del Plata)
4° Santiago Rodríguez (Santa Teresita)

Categoría 9na y 10ma
1° Brian Bonzon (Mar del Plata)
2° Joaquín Infantino (Benito Juárez)
3° Rocio Potin (Balcarce)
4° Matías Meded (Tres Arroyos)
5° Fernando Arango (Benito Juárez)
Participó también Nihuel Madrid, el más pequeño de la categoría y dando varios años de ventaja

Categoría 6ta, 7ma y 8va
1° Martín Azimonti (Azul)
2° Leandro Atelante (Otamendi)
3° Marcelo Avila (Tandil)
4° Damián Astobiza (Bolivar)
5° Ezequiel Vázquez (Mar de Ajó)

Master D
1° Roberto Martínez (Necochea)
2° Luis Bozzolo (Necochea)
3° Esteban Garrido (Mar del Plata)
4° Néstor Cerrudo (Azul)
5° Manuel Lende (Tandil)

Master C
1° Francisco Posse (Olavarría)
2° Eduardo Solís (Olavarría)
3° Luis Biera (Mar del Plata)
4° Jorge Sosa (Lobería)
5° Enrique López (Pinamar)
6° José Menchi (Olavarría)

Master B
1° Miguel Vargas (Ayacucho)
2° Alberto Rodríguez (Mar del Plata)
3° Walter Tanzi (Maipú)
4° Jorge Silva (Otamendi)
5° Diego Grela (Tandil)
6° Claudio Heredia (Olavarria)
Participó Juan Luis Barreneche

Sub 23 y Elite
1° José Astiazarán (Mar del Plata)
2° Nicolás Jaime (Ayacucho)
3° Juan Ignacio Curuchet (Mar del Plata)
4° Renzo Amoroso (Olavarría)
5° Leandro Valettuto (Olavarría)
6° Manuel Silva (Misiones)
Participó Ignacio Martínez

Copyright © 2018 | El Fenix Digital - El diario independiente de la mañana