21.3 ºC

21 de noviembre de 2018

Deportes

URD: Comienzan los octavos de final

07/07/2018

Si el tiempo lo permite teniendo en cuenta que los pronósticos no son del todo alentadores, comenzarán a disputarse hoy los octavos de finales del Torneo Apertura de primera división de la Unión Regional Deportiva.

Con Juarense como único equipo de la ciudad clasificado a esta instancia, el rojinegro hará esta tarde las veces de local en el "Gastón Lafón" recibiendo desde las 15.30 la visita de Defensores de Ayacucho, partido a priori en los números favorable al dueño de casa, aunque en este tipo de choques con eliminación directa siempre se juega de manera distinta. 

Si bien Juarense tiene la ventaja de la localía por haber terminado mejor que su rival, de todos modos en distintas zonas, un empate obligará a una definición por la vía de los penales.

Recordamos que los otros dos equipos de la ciudad, Argentino y Alumni, no clasificaron a octavos y desde la semana que viene estarán participando de la Copa de Plata, cuyo informe dimos a conocer en la edición de ayer.

En lo que hace a las categorías que habitualmente juegan de preliminar de la máxima, sexta y quinta, se jugarán por un lado las finales con los ganadores de cada zona, en ambas estará Juarense, enfrentando a Atlético Ayacucho y Santamarina respectivamente, mientras que Argentino solo se presentará en octavos de finales en quinta división recibiendo al Deportivo San José.


Toda la programación

Torneo: Apertura

Sábado 7 de Julio, 8vos de Final

* Cancha de La Florida

Unión y Progreso vs. Botafogo de Rauch (11 hs. 6ta.)

Deportivo Tandil vs. Unión y Progreso (15.30 hs. 1ra.)

* Cancha de La Movediza

Grupo Universitario vs. Independiente Rojo (13.30 hs. 5ta.)

Grupo Universitario vs. Independiente (15.30 hs. 1ra.)

* Cancha de Gimnasia y Esgrima

Gimnasia y Esgrima vs. Sarmiento Ayacucho (11 hs. 6ta.)

Gimnasia y Esgrima vs. Botafogo de Rauch (12.45 hs. 5ta.)

Dep. San José vs. Santamarina (15.30 hs. 1ra.)

* Cancha de Excursionistas

Unicen vs. Velense (11 hs. 6ta.)

* Cancha de Loma Negra

Loma Negra vs. Santamarina (12 hs. 6ta.)

* Estadio Dámaso Latasa

Ferrocarril Sud vs. Loma Negra (13.30 hs. 5ta.)

* Cancha Dr. Miguel Ochoa, Ma. Ignacia Vela

Velense vs. Defensores de Ayacucho (13 hs. 5ta.)

* Estadio Agustín F. Berroeta

Independiente vs. Grupo Universitario (11 hs. 6ta.)

* Cancha de Botafogo de Rauch

Botafogo de Rauch vs. Gimnasia y Esgrima (15.30 hs. 1ra.)

* Cancha de Atlético Ayacucho

Atlético Ayacucho vs. Unicen (13.30 hs. 5ta.)

Atlético Ayacucho vs. Excursionistas (15.30 hs. 1ra.)

* Cancha de Defensores de Ayacucho

Defensores de Ayacucho vs. Excursionistas (13 hs. 6ta.)

* Cancha de Juarense

Juarense  vs. Defensores Ayacucho (15.30 hs. 1ra.)

* Cancha de Argentino

Argentino de Benito Juárez vs. Dep. San José (14 hs. 5ta.)

 

Finales de la 1ra fase

* Cancha de Juarense

Juarense vs. Atlético Ayacucho (13.30 hs. 6ta.)

* Cancha de Predio Centenario

Santamarina vs. Juarense (12.30 hs. 5ta.)


¿Qué te pareció esta noticia?

113 opiniones registradas.

30% Me gusta
16% Me aburre

Copyright © 2018 | El Fenix Digital - El diario independiente de la mañana