Karting

Karting

A un día del cierre, son 119 los inscriptos para el inicio del campeonato 2021

Cómo lo veníamos adelantando en ediciones anteriores, este fin de semana comenzará a desarrollarse el campeonato 2021 para el karting de APPKO, donde habrá presencia juarense.

20 de enero de 2021 22:01:00

A un día de la inscripción, que cierra este jueves a las 18,00, ya habían confirmado su participación nada menos que 119 pilotos en la suma de las siete categorías, Escuela 110, Juniors 150, Cadetes 150, Master 150, Directos RF, Cajeros 150 y Cajeros 125 cc.

La actividad en el AMCO de Olavarría arranca el viernes con pruebas libres, por su parte el sábado y domingo será en su forma habitual: entrenamientos, clasificación, series y finales, para dar comienzo a una nueva temporada después de un año 2020 desierto por la pandemia.

Se permitirán 6 personas por karting sin contar el piloto y los preparadores, los cuales tendrán un registro diferenciado.

Los inscriptos

Escuela 110 (17)

8 Franco Sánchez (Necochea)

9 Baustista Arano (Lobería)

11 Agustín Robbiani (Chillar)

14 Salvador Delgado (Miramar)

17 Juan Cruz Tambascio (Balcarce)

18 Augusto Hammers (Tandil)

20 Juan Bautista Arias (San Cayetano)

25 Ignacio Bisgarra (Gral. Hacha)

36 Joaquin Fradin (Lobería)

37 Mateo Afonso (Lobería)

49 Benjamín Lantella (Balcarce)

59 Benjamín Di Dino (Sierras Bayas)

60 Matheo Hernández (Daireaux)

65 Facundo Arellano (Bahia Blanca)

101 Nicolás DI Marco (San Cayetano)

111 Valentin Fornes (Sierras Bayas)

112 Clemente Gonzalez (Chillar)


Junior 150 (16)

6 Alejo Hernández (Daireaux)

7 Luca Crudele (Pehuajó)

9 Juan Pedro Arano (Lobería)

14 Valentin Frank (Chillar)

18 Franco Domina (Lobería)

20 Oliva Muisse (Tres Arroyos)

21 Josefina Pené (La Plata)

24 Mariano Capoulat (Tandil)

25 Bautista Robbiani (Chillar)

34 Melany Fiel (Necochea)

36 Agustín Blasina (Olavarría)

37 Bernardo Suarez (Pehuajó)

46 Manuel Álvarez (San Cayetano)

66 Bautista Blasina (Olavarría)

76 Saúl Pomphile (Azul)

95 Pedro Riciutto (Bolivar)


Cadetes 150 (21)

11 Joaquín Fernández (Necochea)

12 Victoria Pené (La Plata)

14 Francisco Camps (Henderson)

15 Sofia Arias (San Cayetano)

17 Lorenzo Andrada (9 de Julio)

18 Valentino Salvaneschi (Olavarría)

20 Valentín López Cieza (Olavarría)

21 Franchesco Rupel (Sierras Bayas)

24 Danilo Casais (Loberia)

27 Juan Martín Costa (Tandil)

31 Francisco Solari (Benito Juárez)

32 Paulo Zandegiacomi (Urdampilleta)

33 Joaquín Gonzalez Coste (Necochea)

53 Oreana Aristemuño (Tres Arroyos)

55 Hernán Bottini (9 de Julio)

72 Francisco Suárez (Pehuajó)

76 Saúl Pomphile (Azul)

82 Lautar Zurita (Balcarce)

84 Lorenzo Capelli (Necochea)

86 Bautista Ithurrart (Benito Juárez)

11 Pedro Pérez López (Tandil)


Máster 150 (20)

1 Adrián Torres (Tandil)

2 Jonathan Elbich (Daireaux)

3 Federico Morey (Chillar)

6 Juan M. Pando (Balcarce)

11 Nicolás Cernuda (San Cayetano)

14 Simón Marcos (Urdampilleta)

21 Miguel Cangelaro (Lobería)

28 Ignacio Griffes (Las Flores)

73 Agustín De La Vega (Lobería)

78 Ismael Bongiorno (Azul)

80 Juan Manuel Martorello (Balcarce)

82 Manuel Iribarren (Lobería)

88 Juan Pablo Melendez (Olavarría)

111 Mariano Fornes (Sierras Bayas)

114 Emmanuel DI Marco (San Cayetano)

119 Martín Carnevale (San Cayetano)

120 Leonardo Rosada (Dolores)

124 Leonardo Rodríguez (Laprida)

138 Juan Ignacio Fenández (Benito Juárez)

175 Nicolás Ávila (Laprida)


Cajeros 150 (20)

1 Damian Villanueva (Las Flores)

3 German Caracino (Necochea)

5 Guillermo Martin (Balcarce)

6 Walter Moretti (Henderson)

9 Leonardo Rodriguez (Laprida)

12 Ramiro Ayala (Tandil)

14 Nicolas Hammers (Tandil)

29 Leonardo Di Dino (Sierras Bayas)

60 Agustín Alfonso (Lobería)

65 Roberto Carugatti (Dolores)

66 Ezequiel Equisito (Dolores)

67 Jonathan Forge (Dolores)

101 Luciano Meilan (Tandil)

111 Oscar Fornes (Sierras Bayas)

122 Nicolás Astorgano (Benito Juárez)

126 Pablo Arribas (Bolívar)

128 Victor Murabito (Olavarría)

133 Joaquín Gonzalez (Chillar)

144 Aquiles Suárez (Pehuajó)

157 Guillermo Caresia (Tandil)


Cajeros 125 (14)

3 Ricardo Sanchez (Tandil)

6 Claudio Garcia Pereyra (Tandil)

7 Julio Tamburelli (Tandil)

13 Marcelo Miguel (Tandil)

23 Juan Pablo Righetti (Necochea)

30 Federico Roumec (Tandil)

31 Sebastián Bilbao (Tandil)

40 Juan Carlos Omelaniuk (Tandil)

43 Martín Roumec (Tandil)

44 Mauricio Contreras (Tandil)

53 Walter Ricardo Guerendiain (Tandil)

88 Nehuen Irureta (Tandil)

93 Gastón Moreno (Tandil)

157 Federico Gonzalez (Tandil)


Directo 125 RF (11)

3 Axel Biscaichipy (Olavarria)

4 Santiago Skeich (Tandil)

12 Ariel Robbiani (Chillar)

16 Ignacio Caseres (Tandil)

33 Marcos Barresi (Olavarria)

35 Pedro Andolfatti (Tandil)

39 Bernardo Moreno (Tandil)

46 Francisco Ochoa (Azucena)

86 Jean Abbadie (J.N. Fernández)

133 Marcelo Barresi (Olavarría).

138 Matías Berceche (A.G. Chaves)

marguell@elfenixdigital.com

Comparte tu opinión, dejanos tu comentario

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.

Anses

28/02/2021 19:02:00

Calendarios de pago del lunes 1º de marzo

28/02/2021 19:02:00

Necrológicas


†Mario Edgardo Ramos

Falleció en B. Juárez, a los 80 años, el 27 de febrero de 2021. Su hijo Julio; nietos; demás familiares y amistades participan con profundo pesar de su fallecimiento. Sus restos fueron inhumados el día 27 de febrero en la necrópolis local, previo oficio religioso en la Capilla Ardiente a la hora 15:30. Hogar de duelo: M. Güemes 176. Velatorio: no se efectuó Servicios Sociales de la Coop. de Consumo de Electricidad de Juárez Ltda

†Marcelo Noel Fernandez

Falleció en B Juárez a los 78 años, el 26 de febrero de 2021- Su esposa: Stella Maris Leiva Sus hijos: juan pablo, juan cruz, julio y noelia Sus hermanos: Edgardo, Anahí, Doris, Araceli, Juan, Ethel, Iris y Abel. Nietos, sobrinos sobrinos politicos, demás familiares y amistades participan con profundo pesar de su fallecimiento, sus restos fueron inhumados el día 26/02 , en la necrópolis local, previo oficio religioso en la misma a la hora 10..00. Hogar de duelo: Zibecchi 93 Velatorio: No se efectuó Servicios sociales coop. de consumo de electricidad de Juarez ltda.

†Marta María Cluigt vda. de Marelli

Falleció en B. Juárez a los 79 años, el 24 de febrero de 2021- Sus hijos: Pablo, Silvia y Verónica. Sus hijos políticos: Silvina, Pablo y Fabricio. Sus nietos: Augusto, Federico, Josefina y Paulino. Hermanos políticos, sobrinos, sobrinos políticos, primos, demás familiares y amistades participan con profundo pesar de su fallecimiento, Sus restos fueron inhumados el día 25/02 , en la necrópolis previo oficio religioso en la iglesia Nuestra Señora del Carmen a la hora 11..00. Hogar de duelo: Pellegrini 110 Velatorio : falucho 75 Servicios sociales Coop de consumo de electricidad de Juárez ltda.

†Graciela Noemí ALVAREZ de MIÑO

Falleció en Buenos Aires, a los 59 años, el 21 de febrero de 2021. Sus restos fueron inhumados el día 22/02, en la necrópolis, previo oficio religioso en la Capilla Ardiente a la hora 17:30. Hogar de duelo: Maipú 315 Velatorio: Falucho 75 Servicios Sociales Coop. de Consumo de Electricidad de Juárez Ltda.

Sociales

26/02/2021 18:02:00

Sociales

26/02/2021 18:02:00

Regresa letracero, un espacio para la lectura

Sociales

Copyright © 2021 | El Fenix Digital - El diario independiente de la mañana