Zonal

Zonal

APAC, TS y TCS desarrollaron la jornada sabatina

Con muy buen clima y soleado sobre las sierras, APAC, T.C. del Sudeste y el Turismo Sport 1850, desarrollaron la jornada de clasificación en el panorámico circuito La Cascada de Tandil, Gran Premio 84° Aniversario del Tandil Auto Club. Más de ochenta máquinas cumplieron con la previa, en el escenario de la Villa Don Bosco.

13 de mayo de 2023 22:06:00

En una soleada y movida jornada, algo más de 20° de temperatura, las cinco divisionales de la FRAD Mar y Sierras, cumplieron con la previa de la gran fiesta del zonal en el panorámico circuito de las sierras.

Treinta y un autos exhibió la categoría APAC, doce vehículos puso en pista el legendario T.C. del Sudeste, y cuarenta y uno el Turismo Sport 1850.

En la clase mayor, el campeón Diego José Castañino marcó territorio con el Falcon que motoriza "Cacho" Castañino, junto a Ricardo y Mariano Méndez. En el grupo "B", el más rápido fue el "crédito" de Ayacucho Diego Maciel con el Chevrolet que motoriza Fernando Stutz, con asesoramiento y atención del chasista de Balcarce Daniel Diaz, junto al equipo de la ciudad de las rosas. En la novel Turismo Sport 1850, en la categoría mayor Hernán Diez marcó territorio, en la clase "B", Marcelo Beltrán redondeó la vuelta más veloz, mientras en el TC del Sudeste, Alejandro Argumedo, estableció el uno en la legendaria divisional.

APAC Clase A

1 1 CASTAÑINO DIEGO 59.407 59.790 59.407

2 26 BAYALA GONZALO 59.457 59.903 59.457

3 5 WALTER KEVIN 59.611 1:00.141 59.611

4 4 MACUSO EMANUEL 59.642 0.000 59.642

5 7 BUDUBA PABLO 59.727 1:00.089 59.727

6 6 CASTAÑINO MATIAS 59.737 1:00.380 59.737

7 33 WALTER JORGE 59.805 1:00.004 59.805

8 10 ORSI GERMAN 1:00.286 1:00.389 1:00.286

9 35 WALSH PABLO 1:00.449 0.000 1:00.449

10 29 ALVAREZ MAXIMILIANO 1:00.738 1:00.992 1:00.738

11 16 DONATI MAXIMILIANO 1:01.074 1:01.422 1:01.074

12 28 TIMO MARCELO 1:01.229 1:01.229 1:01.275

13 14 ELGABAD SANTIAGO 0.000 0.000 0.000



1 49 MACIEL DIEGO 1:00.572 1:00.598 1:00.572

2 8 YAÑEZ CARLOS 1:00.900 1:01.449 1:00.900

3 30 CALLEJO SERGIO 1:01.027 1:01.601 1:01.027

4 6 BERTOGLIO OSCAR 1:01.299 1:01.299 1:01.350

5 4 CAMACHO DANIEL GINES 1:01.415 1:01.596 1:01.415

6 45 DIAZ AGUSTIN 1:01.472 1:02.140 1:01.472

7 46 GUSMEROLI AGUSTIN 1:01.751 1:01.845 1:01.751

8 50 BAYALA DANIEL 1:01.811 1:02.256 1:01.811

9 15 GONZALEZ MARIO 1:02.454 1:02.904 1:02.454

10 11 VIERA MARCELO 1:02.490 1:02.852 1:02.490

11 28 GRANERO JORGE 1:02.941 1:07.005 1:02.941

12 27 SERRANO JOAQUIN 1:03.062 0.000 1:03.062

13 25 RODRIGUEZ GASTON 1:03.240 1:03.689 1:03.240

14 21 RODRIGUEZ DI MARCO PABLO 1:03.293 1:03.293 0.000

15 58 AGUILERA RAMIRO (Inv.) 1:03.997 1:04.876 1:03.997

16 34 MENDEZ OMAR 1:04.094 1:04.554 1:04.094

17 19 LUQUE ATILIO 1:06.780 1:06.780 0.000

18 12 ETCHANCHU GUILLERMO 1:06.831 1:06.831 0.000

TURISMO SPORT 1850 Clase A

1 2 DIEZ HERNAN 1:00.834 1:01.027 1:00.834

2 1 DI STEFANO CRISTIAN 1:00.898 1:01.083 1:00.898

3 16 TORRES ADRIAN 1:00.985 1:01.885 1:00.985

4 7 URRIZAGA NICOLAS 1:00.994 1:01.355 1:00.994

5 41 ARRIBAS MARIANO 1:01.105 1:01.105 1:01.267

6 8 OCHOA FRANCISCO 1:01.159 1:01.475 1:01.159

7 9 PIZZORNO GUILLERMO 1:01.218 1:01.276 1:01.218

8 10 PINEDA CHRISTIAN 1:01.226 1:01.226 0.000

9 24 CASTELLI MATIAS 1:01.550 1:02.395 1:01.550

10 11 ITURRALDE CHRISTIAN 1:02.344 1:03.187 1:02.344

11 29 BARRENA RICARDO 1:02.677 1:02.677 1:05.206

12 12 GARMENDIA JUAN 1:02.881 1:02.881 1:02.928

13 20 GONZALEZ JUAN MARCOS 1:03.169 1:03.169 1:03.743

14 27 DEGUER DANIEL 1:03.359 1:03.543 1:03.359

15 17 LOPEZ ROBERTO 1:03.838 1:04.648 1:03.838

16 25 BERESTAIN JUAN CARLOS 1:04.354 1:04.354 1:04.461

17 28 RAMIL MAURICIO 1:04.739 0.000 1:04.739

18 47 GELADO LUCA 1:04.773 1:05.482 1:04.773

TURISMO SPORT 1850 Clase B

1 1 BELTRAN MARCELO 1:03.177 1:04.265 1:03.177

2 3 BUNTJER CRISTIAN 1:03.428 1:04.860 1:03.428

3 2 LOPEZ MADINA PATRICIO 1:03.478 1:03.689 1:03.478

4 33 BELTRAN RODRIGO 1:03.513 1:03.513 1:04.226

5 9 FERNANDEZ NESTOR 1:03.578 1:03.748 1:03.578

6 4 RISSO DIEGO 1:03.684 1:03.684 1:03.807

7 44 FRANCHESQUETTI MARIANO 1:03.778 1:03.778 1:03.790

8 42 YAÑEZ FEDERICO 1:03.864 1:04.327 1:03.864

9 39 TOZZI JORGE 1:04.300 1:04.300 0.000

10 6 BLANCO MAURO 1:04.406 1:04.406 0.000

11 5 TOZZI ARIEL 1:04.435 1:04.435 1:05.252

12 45 REBORTELLA ROQUE 1:04.633 1:04.831 1:04.633

13 35 MORONDO EMANUEL 1:04.999 1:05.348 1:04.999

14 16 PONCE ALVARO 1:05.237 1:05.237 1:07.208

15 32 ACEVEDO GABRIEL 1:05.828 1:05.828 1:06.275

16 28 FEROLA GONZALO 1:06.070 0.000 1:06.070

17 12 FRANCHESQUETTI MARCOS 1:06.422 1:06.422 1:06.562

18 31 TREJO PABLO 1:07.056 1:07.056 1:09.736

19 22 TERUELO FRANCISCO 1:07.990 1:08.475 1:07.990

20 40 BAUER ALBERTO 1:08.441 1:08.713 1:08.441

21 41 BARBERON GUILLERMO 1:09.186 1:09.186 1:17.138

22 27 GRAMAJO MARCOS 1:11.881 1:12.678 1:11.881

23 11 EMANUELE MARIANO 1:43.204 0.000 1:43.204

TC DEL SUDESTE

1 1 ARGUMEDO ALEJANDRO 57.257 57.257 58.141

2 3 KITTLER JAVIER 58.094 58.094 59.357

3 30 GOMEZ LUIS 59.493 59.530 59.493

4 2 BASUALDO DIEGO 59.743 59.743 1:00.096

5 12 RUIZ RAUL 59.983 59.983 1:00.054

6 6 FLORES GASTON 1:00.211 1:00.211 1:02.098

7 15 ANDOLFATTI VERONICA 1:00.447 1:00.447 1:01.100

8 35 DURUTOVICH OSCAR (Inv.) 1:02.254 1:02.254 1:11.133

9 20 IRIART CESAR 1:02.428 1:02.428 1:02.608

10 8 DURUTOVICH IVAN 1:03.303 0.000 1:03.303

11 29 RODRIGUEZ FACUNDO 1:04.322 1:04.322 1:06.282

12 31 RIBEIRO CARLOS 0.000 0.000 0.000

Series de TS 1850 "B"

El Turismo Sport 1850 estableció las dos series selectivas sobre cinco capítulos, donde el poleman Marcelo Beltrán (5.24.37), obtuvo el primer movimiento superando a Patricio López Madina y Néstor Fernández.

El segundo acto fue de Cristian Buntjer (5.34.47), aventajando a los pilotos de Rauch, Federico Yañez y Roque Rebortella.

En vivo desde La Cascada

APAC, TC del Sudeste y Turismo Sport 1850 serán emitidas en vivo por streaming.

Este domingo desde las 12 hs, el equipo Vértigo Motorsport junto a Acelerando a Fondo y Vivo Streaming Mar del Plata, transmitirán el segundo capítulo de las categorías de la FRAD Mar y Sierras, en el circuito La Cascada.

Una nueva cita televisiva desde Tandil, como aconteció el 16 de abril pasado, con la presencia de las potentes divisionales de la región.

Todas las alternativas a través del Canal de YouTube de Vértigo Motorsport y canales locales de la región.

Asimismo Cablevisión Rauch, Cable Visión San Manuel-Napaleofú, y Cablevisión María Ignacia (Vela) estarán emitiendo la fiesta en vivo del zonal.

Fotos Oscar Albano

Fuente Vertigo Motorsport

Comparte tu opinión, dejanos tu comentario

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.

Sociales

21/02/2024 09:52:00

Cumpleaños de Cristina Guevara

21/02/2024 09:52:00

Cumple sus primaverales 52 añitos, la vecina Cristina Guevara, la saludan su esposo Sergio y sus hijas Laura, Yanina, Susana, Valeria y Vanina. Sus nietos Indira, Irina, Neyan, Natanael, Laureano y Mía; sus bisnietas Franchezca y Ada. También adhieren sus yernos Carlos, Jordan, Lautaro, Yonathan y Ezequiel. leer mas

Sociales

21/02/2024 09:51:00

Cumpleaños de Lorena Razquin

21/02/2024 09:51:00

Sociales

20/02/2024 23:06:00

Un joven juarense se quitó la vida en un establecimiento rural

20/02/2024 23:06:00

Run Festival 2024

Triunfo de Gerónimo Baigorria en su categoría

20/02/2024 23:05:00

El domingo, en horas de la mañana, se llevó la Tandil Run Fest 2024 de la mano de Omar Reynoso y su equipo. El epicentro fue el Paseo de los Españoles y este año las distancias fueron de 21 y 10K, afortunadamente el clima acompañó y el dato llamativo fue la enorme cantidad de mosquitos. leer mas

Necrológicas


†Ruben Enrique Cuyeu (Oveja)

Falleció en B. Juárez, a la edad de 76 años, el 19 de febrero de 2024. La Asociación de Productores de Benito Juárez participa con profundo dolor el fallecimiento de su ex integrante de Comisión Directiva, acompañando a su familia en este difícil momento y ruega una oración en su memoria.

†Milagros Noelia Loguercio

Directivos, personal y concurrentes de Despertares participan con profunda tristeza su partida física, acompañan a la familia en el dolor y elevan plegarias por el eterno descanso de su alma en la paz del Señor.

†Milagros Noelia Loguercio

Falleció en B. Juárez, a la edad de 35 años, el 19 de febrero de 2024. Asociación de Padres de Personas Discapacitadas participa con profundo pesar el fallecimiento de la hija del integrante de la comisión directiva Luis Loguercio, acompaña a la familia en este tan difícil momento y ruega oraciones por el eterno descanso de su alma.

†Ruben Enrique Cuyeu (Oveja)

Falleció en B Juárez. a los 76 años el 19 de febrero de 2024. Familiares y amistades participan de su fallecimiento, sus restos serán inhumados el día 19 de febrero a la hora 17:00. Responso: Capilla Ardiente. Hogar de duelo: Las Heras 111. Velatorio: Falucho 75. Servicios Sociales, Coop de Consumo de Elect de Juárez Ltda.

Liga Agraria

19/02/2024 23:20:00

Liga Agraria

19/02/2024 23:20:00

Tedin Uriburu se quedó con la Copa de Oro, Mataderos la de Plata

Club Juarense

Sociales

Sociales

19/02/2024 18:48:00

Sociales. Fallecimiento: Milagros Noelia Loguercio

19/02/2024 18:48:00

Sociales

19/02/2024 18:44:00

Sociales. Información Parroquial

19/02/2024 18:44:00

Sociales

19/02/2024 18:42:00

Sociales. Incendio de enrolladora de pasto

19/02/2024 18:42:00

Sociales

19/02/2024 12:50:00

Sociales. Invasión de mosquitos y por el momento no se fumigará

19/02/2024 12:50:00

Policiales

19/02/2024 12:47:00

Policiales. Tenía pedido de captura la moto que se accidentó el sábado

19/02/2024 12:47:00

Policiales

19/02/2024 11:41:00

Policiales. Droga secuestrada en Juárez: Miño se negó a declarar

19/02/2024 11:41:00

Sociales

19/02/2024 11:39:00

Sociales. Información Parroquial

19/02/2024 11:39:00

Copyright © 2024 | El Fenix Digital - El diario independiente de la mañana