Zonal
Seis categorías con ocho divisionales desarrollaron la mega fiesta del automovilismo zonal en Lobería, fiscalizadas por la FRAD Mar y Sierras (ACTC) y N° 3, zona Sudeste (ACA), con más de un centenar de máquinas. También compartieron el show de la comarca, las tres categorías de APSE, Minicafeteras, Promocional y Monomarca.
2 de junio de 2024 21:47:00
El tercer acto de APAC fue para el múltiple campeón Diego Castañino que logró su triunfo N° 45 en la potente categoría, en Máster la victoria fue de Daniel Ginés Camacho. En Turismo Sport 1850, en el grupo mayor Gustavo Tiede enhebró el triunfo y el piloto-preparador Lucas Cáceres marcó diferencias en la divisional «B». Alejandro Argumedo, volvió subir al escalón más alto del podio, en el segundo capítulo del legendario TC del Sudeste.
Muy buena cantidad de público, disfrutó un entretenido espectáculo del zonal, en el reducto del Jorge Newbery Football Club de Lobería.
El Grupo Mar y Sierras
APAC desarrolló la final sobre 14 vueltas al trazado de 1.780 metros, y una vez más el monarca Diego José Castañino (15.29.63) fue determinante «dibujando» su triunfo N° 45, y el octavo en «La Virgen del Camino». De punta a apunta el de la Base Aérea con el robusto Falcón, potenciado con metales de «Cacho» Castañino, Ricardo y Mariano Méndez se calzó los laureles en el sur bonaerense, superando a su sobrino Matías Castañino, y a Pablo Buduba. Cuarto fue Pablo Castañino con el Torino-Ford y quinto en firme tarea el joven de Gral Pirán Tomás Finocchio.
En la clase Máster la victoria fue para el de Ayacucho, Daniel Gines Camacho (15.53.73) que celebraba sus 300 carreras en la actividad, segundo quedó Juan José Gamás.
En la clase «A» del Turismo Sport sobre 12 giros, el triunfo fue de Gustavo Tiede (13.38.18), escoltado por Cristian Iturralde y Federico Yañez.
En el grupo «B», recorriendo 11 capítulos, conquista del marplatense Lucas Cáceres (13.09.15) seguido por Mauro Boris Blanco y Francisco Teruelo.
En el TC del Sudeste, con una docena de vueltas, volvió a mostrar contundencia el campeón Alejandro Argumedo (13.46.35) acompañado en el podio por Leonardo Beain y Damián Pedrero.
La incursión de APSE
Con entretenidas propuestas APSE se sumó al combo de las dos federaciones y 27 autos en acción.
En los titulares de «Mini» ganaron la final sobre 12 vueltas Manuel García/Federico Celuce, en Promocional Mariano Barrio/Luis Ramell y en Monomarca Adrián Fernández.
En las definiciones de Minicafeteras Dual, Luis Quiroga/Santiago Lorenzo dominaron la segunda propuesta, en Promocional Mariano Barrios y en Monomarca Dual volvió a calzarse los laureles el necochense Adrián Fernández.
En el tercer tiempo, fue excluido en la técnica José Luis Cabrera de la Promo.
Escenario y organización
Impecable estado del circuito «La Virgen del Camino» de Lobería, que tuvo mucho que ver en la agilidad y continuidad del evento. Muy buena tarea del comisariato deportivo a cargo de Daniel Jordán (ACTC) y Gustavo Lauga (ACA).
La próxima cita de APAC, Turismo Sport 1850 y TC del Sudeste esta programada para el 30 de junio o 7 de julio en el circuito «La Cascada» del Tandil Auto Club.
Clasificaciones
TC DEL SUDESTE
1) ARGUMEDO ALEJANDRO
2) BEAIN LEONARDO
3) PEDRERO DAMIAN
4) RUIZ RAUL
5) FLORES GASTON
6) OSA ENRIQUE
nc
GUARISTE ROBERTO
ENCINAS CLAUDIO (exc)
APAC
1) CASTAÑINO DIEGO
2) CASTAÑINO MATIAS
3) BUDUBA PABLO
4) CASTAÑINO PABLO
5) FINOCCHIO TOMAS
6) ARIAS CHRISTIAN
7) WALTER ORLANDO
8) DONATI MAXIMILIANO
9) CASTEJON GABRIEL
10) BERTOGLIO OSCAR
11) BAGLIVO MAXIMILIANO
12) CAMACHO DANIEL (M)
13) BIBBO ADRIAN
14) GAMAS JUAN JOSE (M)
nc
TOLEDO FRANCISCO
GRANERO JORGE / MUÑOZ MARCOS
ALVAREZ MAXIMILIANO
BAYALA GONZALO
FERNANDEZ EDGARDO / GURRIERI LUIS (exc)
TURISMO SPORT 1850 Clase A
1) TIEDE GUSTAVO
2) ITURRALDE CRISTIAN
3) YAÑEZ FEDERICO
4) GELADO LUCA
5) KITTLER JAVIER
6) PONCE ALVARO
7) ARRIBAS MARIANO
8) GARMENDIA JUAN
9) PINEDA CRISTIAN
10) BARRENA RICARDO
11) URRIZAGA NICOLAS
nc
FERNANDEZ FABIAN
GONZALEZ JUAN MARCOS
GASPARRI MARCOS
BELTRAN MARCELO
TURISMO SPORT 1850 Clase B
1) CACERES LUCAS
2) BLANCO MAURO
3) TERUELO FRANCISCO
4) TOZZI ARIEL
5) BARBERON GUILLERMO
6) RIBEIRO CARLOS
7) ACEVEDO GABRIEL
8) EMANUELLE MARIANO
9) TOZZI JORGE
10) DURUTOVICH JAZMIN
11) ANDUJAR NICOLAS
12) BELTRAN RODRIGO
nc
FRANCHESQUETTI MAURO
BAUER ALBERTO
FERNANDEZ LEANDRO (exc)
Fuente Vertigo Motorsport
Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.
26/07/2024 20:55:00
Estuvo a cargo de la auxiliar y referente de educación financiera de la sucursal local del Banco Nación, María José Blanco. leer mas
26/07/2024 13:44:00
26/07/2024 13:44:00
Así lo señala un trabajo de la organización "Argentinos por la Educación". Las inasistencias en la provincia están por encima de la media nacional y de las reportadas en otros distritos del país. leer mas
26/07/2024 13:41:00
26/07/2024 13:41:00
26/07/2024 10:13:00
El cuerpo deliberativo por unanimidad aprobó la Ordenanza que otorga esta distinción al joven vecino que se destaca a nivel mundial en la ciencia y la investigación. leer mas
Falleció en Tandil el 24 de Julio de 2024 a los 81 años Directivos y personal de El Fénix Editora participan con pesar el fallecimiento de la señora madre de la colega Lorena Arlán, la acompañan en su dolor y elevan una oración por el eterno descanso de su alma.
Falleció en B. Juárez, a la edad de 70 años, el 23 de julio de 2024. Agrupación Criolla "Benito Juárez" participa con hondo pesar su fallecimiento, acompaña a los integrantes de comisión directiva Guillermo y Victoria y demás familiares en este momento de dolor y ruega oraciones por el eterno descanso de su alma.
Falleció en B. Juárez, a la edad de 70 años, el 23 de julio de 2024. Su esposa Mirta; sus hijos; hijos políticos; nietos; hermanos; hermanos políticos; demás familiares y amistades participan con profundo dolor de su fallecimiento. Sus restos fueron inhumados el día 23 de julio en la necrópolis local, previo oficio religiosos en la Capilla Ardiente a la hora 12:00. Hogar de duelo: Avda. Humaitá 47. Velatorio: Falucho 75 - Tel. 45 2068. Servicios Sociales Coop. de Consumo de Electricidad de Juárez Ltda
Falleció en Mar del Plata, a los 83 años, el 18 de julio de 2024 Hugo y Rafael Di Ciancia y familia participan con hondo pesar de su fallecimiento, hacen llegar sus condolencias a la familia y elevan una pegaría por su eterno descanso.
25/07/2024 10:14:00
25/07/2024 10:14:00
24/07/2024 23:27:00
24/07/2024 23:27:00
24/07/2024 20:42:00
24/07/2024 20:42:00
24/07/2024 20:41:00
24/07/2024 20:41:00
24/07/2024 09:58:00
24/07/2024 09:58:00
23/07/2024 20:09:00
23/07/2024 20:09:00
23/07/2024 20:04:00
23/07/2024 20:04:00
23/07/2024 19:43:00
23/07/2024 19:43:00
Copyright © 2024 | El Fenix Digital - El diario independiente de la mañana