Atletismo

Atletismo

Con mucho éxito y un calor sofocante se disputó la Maratón de los Bomberos

Más de 250 atletas de distintas partes de la región le dieron marco el domingo pasado a la 1ra Edición de la prueba atlética de Los Bomberos.

13 de marzo de 2023 22:46:00

Cómo estaba programado hubo pruebas de 10km Competitiva, 5km Participativa y 5km para Bomberos.

Una jornada sofocante que obligó a un esfuerzo descomunal de los competidores, varios de ellos tuvieron que ser asistidos por la gente de salud.

En lo que hace a la prueba principal la victoria fue para Emmanuel Ance de Tres Arroyos, mientras que en Damas se impuso Constanza Garrido de Tres Arroyos.

En los 5km la victoria fue para el tandilense Sergio Hoffman y la tresarroyense Milagros Orellano.

Finalmente en Bomberos ganaron Jonatan Pérez de Laprida y la juarense Eva Porcel de Peralta.

Todas las Clasificaciones.

General 10Km.

Caballeros:

1.- Ance Emmanuel(Tandil)

2.- Barreiro Mariano (Balcarce)

3.- Cabello Federico (Tres Arroyos)

4.- Arias Hector Luciano (Tandil)

5.- Moreno Maximiliano (Balcarce)

6.- Torrilla Facundo (La Plata)

7.- Aramburu Manuel (Tandil)

8.- Riviere Jaime (Laprida)

9.- Vega Gaston (Benito Juárez)

10.- Sedeillán Matias (Tandil)

Damas:

1.- Garrido Constanza (Tres Arroyos).

2.- Di Blasio Maria Susana

3.- Cano Paola Silvana

4.- Allende Adriana (Rauch)

5.- Peñalva Miriam (Necochea)

6.- Belen Natalia Noemí (Tandil)

7.- Acuña Soledad (Benito Juárez)

8.- Vargas Lourdes Noelia (Tandil)

9.- Martinez Georgina (González Chaves)

10.- Izurdiaga Rocio (Tandil)

Bomberos 5Km.

Caballeros:

1.- Perez Jonatan Edgardo (Laprida)

2.- Nuñez Miguel Armando(General La Madrid)

3.- Rubiera Cesar (González Chaves)

4.- Ruano Christian (Benito Juárez)

5.- Romeo Juan Jesus (Tandil)

6.- Baigorra Daniel (Benito Juárez)

7.- Leon Carlos (General La Madrid)

8.- Barreto Daniel (Laprida)

9.- Urrutia Ezequiel Nestor (Barker-Villa Cacique)

10.- Masson Sergio German (Barker-Villa Cacique)

Damas:

1.- Porcel de Peralta Eva (Benito Juárez)

2.- Fernandez Rosana Edith (Gonaález Chaves)

3.- Rebollo Huilen ( González Chaves)

4.- Perez Maria Eugenia (Barker-Villa Cacique)

General 5Km.

Caballeros:

1.- Hoffman Sergio (Tandil)

2.- Retondo Juan Ariel (Tandil)

3.- Aramburu Ivan (Tandil)

4.- Flores Lucas Gabriel (Barker-Villa Cacique)

5.- Montes Agustin (Balcarce)

6.- Rodriguez Luis Fernando (General La Madrid)

7.- River Carlos Ezequiel (Tandil)

8.- Sosa Jose Armando (Laprida)

9.- Arias Diego (Azul)

10.- Lorenzo Diego (Laprida)

Damas:

1.- Orellano Milagros (Tres Arroyos)

2.- Garcia Romina (San Cayetanoo)

3.- Schroh Silvina (Benito Juárez)

4.- Baigorria Camila (Benito Juárez)

5.- Perez Wanda (Laprida)

6.- Ajeitos Karina (Benito Juárez)

7.- Perazzo Fanny (Saladillo)

8.- Kuziu Natalia (Benito Juárez)

9.- Albornoz Valeria (La Plata)

10.- Alegre Zunilda (Laprida)

General 10Km. (18 A 29 Años)

Caballeros:

1.- Ance Emmanuel (Tandil)

2.- Barreiro Mariano (Balcarce)

3.- Caballero Federico (Tres Arroyos)

4.- Bartis Facundo (La Plata)

5.- Recofsky Nicolás (Sierras Bayas)

6.- Morade Nicolás (Benito Juárez)

7.- Aguilar Cristian (Tandil)

8.- Bieta Franco (Benito Juárez)

9.- Godoy Cristian (Berazategui)

10.- Rodriguez Felix (Benito Juárez)

Damas:

1.- Garrido Constanza (Tres Arroyos)

2.- Izurdiga Rocio (Tandil)

3.- Dick Crovo Maria (Tandil)

30 a 34 Años:

Caballeros:

1.- Moreno Maximiliano (Balcarce)

2.- Escobar Luciano (Tandil)

3.- Perez Franco (Benito Juárez)

4.- Lopez Galeno Roberto (Benito Juárez)

5.- Tejo Emmanuel (Laprida)

Damas:

1.- Canziani Noelia (Tandil)

2.- Cabero Mayra (La Plata)

3.- Miranda Zarza Esmilda (La Plata)

35 a 39 Años:

Caballeros:

1.- Arias Hector Luciano (Tandil)

2.- Torrilla Facundo (La Plata)

3.- Riviere Jaime (Laprida)

Damas:

1.- Cano Paola Silvana

2.- Rodriguez Jorgelina

3.- Lopez Dolores

40 a 44 Años:

Caballeros

1.- Vega Gaston (Benito Juárez)

2.- Oliver Juan Pablo (Tandil)

3.- Pirali Martin Jose (Las Flores)

4.- Saenz Valiente Pablo (Laprida)

5.- Echevarria Julio (Tandil)

Damas:

1.- Acuña Soledad (Benito Juárez)

2.- Vargas Lourdes Noelia (Tandil)

3.- Martinez Georgina (González Chaves)

4.- Petersen Claudia (Benito Juárez)

5.- Hidalgo Carolina (Ayacucho)

6.- Glaz Miriam (La Plata)

7.- Adamcik Etelvina Lujan (La Plata)

8.- Prada Mariel (González Chaves)

9.- Espinola Sulli (La Plata)

10.- Arislour Karina (Benito Juárez)

45 a 49 Años:

Caballeros

1.- Aramburu Manuel (Tandil)

2.- Sedeillan Matias (Tandil)

3.- Martinez Juan Alberto (De la Garma)

Damas:

1.- Souza Valeria (Tandil)

2.- Allende Adriana (Rauch)

3.- Belen Natalia Noemi (Tandil)

50 a 54 Años:

Caballeros

1.- Galan Gustavo Alberto (Tandil)

2.- Canobe Carlos (Olavarría)

3.- Ottonello Omar (Tres Arroyos)

Damas:

1.- Bellagamba Monica (Quequén)

2.- Posse Veronica (Necochea)

3.- Decarli Veronica (González Chaves)

4.- Quiroga Graciela(Benito Juárez)

5.- Dualde Ines (Tandil)

55 a 59 Años:

Caballeros:

1.- Gallicchio Jose (Olavarría)

2.- Recofsky Juan Pedro (Sierras Bayas)

3.- Medina Julio Sergio (González Chaves)

Damas:

1.- Peñalva Miriam (Necochea)

2.- Artusi Alicia (La Plata)

3.- Sastre Mercedes (La Plata)

60 a 64 Años:

Caballeros:

1.- Escobar Javier (Tandil)

2.- Meilan Jose Alberto (Tandil)

3.- Solis Jorge Hernan (Benito Juárez)

65 Años o más.

Caballeros:

1.- Scarpa Carlos (Tandil)

2.- Ponce Norberto (Tapalqué)

3.- Gomez de Saravia Hector (De la Garma)

Damas:

1.- Lobos Maria Eva (González Chaves)

Premio Especial.

Destacamos que FT (Facundo Tortilla) Running Team que se llegaron desde La Plata obtuvo el premio de 20 mil pesos por ser el equipo con más participantes.

En un gran gesto lo donaron a los Bomberos.

marguello@elfenixdigital.com

Comparte tu opinión, dejanos tu comentario

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.

Sociales

¿Qué pasará con el clima este lunes?

15/04/2024 17:33:00

Según datos actualizados a la hora 15 por el Servicio Meteorológico Nacional, existe para nuestra zona alerta naranja. En este caso no existen riesgos de tormenta eléctrica, granizo o vientos fuertes. leer mas

Policiales

14/04/2024 12:56:00

Dos vehículos incendiados en la madrugada del domingo

14/04/2024 12:56:00

Un comienzo atípico para el domingo se dio en nuestra ciudad, cuando con pocas horas de diferencia, los Bomberos de nuestra ciudad debieron trabajar en dos incendios vehiculares. Los vehiculos una Ford Ranger y una Estanciera. leer mas

Unión Regional Deportiva.

14/04/2024 11:20:00

Jornada del domingo suspendida.

14/04/2024 11:20:00

Policiales

13/04/2024 20:06:00

Accidente de tránsito: un joven con fractura de codo

13/04/2024 20:06:00

Política

HCD: Otra larga y debatida sesión

13/04/2024 15:02:00

Nuevamente el cuerpo legislativo tuvo una prolongada sesión que comenzó en la noche del jueves y terminó en las primeras horas del viernes. Varios de Los 29 expedientes elevados para su tratamiento le demandaron sendos debates a los tres bloques que constituyen el Concejo Deliberante del distrito. leer mas

Necrológicas


†Omar Eduardo Orlando

Falleció en B. Juárez As. a los 88 años el 14 de abril de 2024. Familiares y amistades participan de su fallecimiento, sus restos serán inhumados el día 15 de abril de 2024 a la hora 09:30. Responso: no se efectúa. Hogar de duelo: Palacios 170. Velatorio: Falucho 75 . Servicios Sociales, Coop de Consumo de Elect de Juárez Ltda.

†Mario Hector Videla

Falleció en B. Juárez As. a los 88 años el 09 de abril de 2024. Familiares y amistades participan de su fallecimiento, sus restos serán inhumados el día 10 de abril de 2024 a la hora 10:30. Responso: Capilla Ardiente. Hogar de duelo: Humaita 172. Velatorio: Falucho 75 . Servicios Sociales, Coop de Consumo de Elect de Juárez Ltda.

†Elena Raquel Sacido

Falleció En San Justo Bs As. a los 70 años el 09 de abril de 2024. Familiares y amistades participan de su fallecimiento, sus restos serán inhumados el día 10 de abril de 2024 a la hora 15:00. Responso: Capilla Ardiente. Hogar de duelo: Pellegrini 114. Velatorio: Falucho 75 . Servicios Sociales, Coop de Consumo de Elect de Juárez Ltda.

†Juan Manuel Pifano (Manuco)

Del Giorgio Maquinarias participa con sentido pesar su fallecimiento, acompaña a la familia en este doloroso momento y eleva una plegaria en su eterno descanso en la paz del Señor.

Sociales

12/04/2024 22:15:00

Sociales. Alta hospitalaria para el Padre Rafael en Laprida

12/04/2024 22:15:00

Sociales

12/04/2024 22:14:00

Sociales. Cambios de Contraseña en Cuenta DNI

12/04/2024 22:14:00

Podios juarenses

12/04/2024 22:10:00

Podios juarenses. Se realizó una jornada de atletismo y ciclismo en Azucena

12/04/2024 22:10:00

Política

12/04/2024 16:56:00

Política. La sala de Pediatría llevará el nombre del Dr. Anibal Avila

12/04/2024 16:56:00

Economía

12/04/2024 16:28:00

Economía

12/04/2024 16:28:00

La inflación de marzo fue del 11% y acumuló 287,9% en los últimos 12 meses

Policiales

12/04/2024 12:09:00

Policiales. Policía secuestró una moto que había sido robada en Ezeiza

12/04/2024 12:09:00

Automovilismo Zonal.

12/04/2024 11:23:00

Automovilismo Zonal.. Por los pronósticos de lluvia, se postergó el inicio.

12/04/2024 11:23:00

Copyright © 2024 | El Fenix Digital - El diario independiente de la mañana