Deportes

Deportes

Fixture completo del Mundial Sub 20 en Argentina: días, horarios y estadios de todos los partidos del torneo

Este sábado se pone en marcha el certamen juvenil que está compuesto por 52 encuentros y culminará el domingo 11 de junio

20 de mayo de 2023 14:11:00

Era una posibilidad impensada hace unos meses, el torneo iba a desarrollarse en Indonesia, pero la FIFA le quitó la organización por cuestiones políticas y la Argentina, que conquistó el Mundial de Qatar, apareció como anfitrión de emergencia para una Copa Mundial Sub 20 de la FIFA que se inicia este sábado 20 de mayo y se extenderá hasta el domingo 11 de junio.

Serán 24 selecciones juveniles en busca de la gloria, con la Albiceleste clasificándose como país sede pese a no hacerlo desde el Sudamericano, en una competición de 52 partidos que se jugarán en el Estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata, el Bicentenario de San Juan, el Único Madres de Ciudades de Santiago del Estero y el Malvinas Argentinas de Mendoza.

Este sábado 20 de mayo, en lo que será la primera jornada de acción, la selección argentina dirigida por Javier Mascherano hará su debut ante Uzbekistán en Santiago del Estero desde las 18 hora local. El combinado argentino, máximo campeón histórico de la categoría con seis títulos (1979, 1995, 1997, 2001, 2005 y 2007), llega a su estreno tras golear 4-0 a República Dominicana y vencer por 2-1 a Japón en sus amistosos previos.

Aunque no es el único partido del día, ni tampoco el primero, ya que que habrá dos encuentros a las 15 horas: Guatemala-Nueva Zelanda (por el Grupo A, en Santiago del Estero) y Estados Unidos-Ecuador (por el Grupo B, en San Juan). Y a las 18, también en San Juan, se desarrollará el otro choque del Grupo B: Fiji-Eslovaquia.

Argentina se transformó en anfitrión de emergencia de la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA tras la baja de Indonesia (AFA)

La agenda del elenco juvenil dirigido por Mascherano sigue con el compromiso ante Guatemala, también en Santiago del Estero, el martes 23 de mayo desde las 18 horas. Y cerrará su participación en la fase de grupos tres días más tarde, el viernes 26 de mayo a las 18 horas, en el Bicentenario de San Juan contra Nueva Zelanda.

Los compromisos de octavos de final se repartirán del siguiente modo: dos en Mendoza, dos en La Plata, dos en San Juan y dos en Santiago del Estero, entre el martes 30 de mayo y el jueves 1 de junio. En tanto, las cuatro llaves de cuartos de final se repartirán entre Santiago del Estero y San Juan.

Si bien Santiago del Estero y San Juan tendrán acción en el primer día de competencia, el Estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata será el encargado de bajar el telón de la competencia: las dos semifinales (jueves 8 de junio), el partido del tercer puesto y la final (ambos el domingo 10 de junio) se desarrollarán en esta sede de la Provincia de Buenos Aires.

Esta competición siempre es una buena oportunidad para ver en acción a las estrellas del futuro. En esta edición, por ejemplo, habrá especial atención para el argentino Máximo Perrone (Manchester City), el brasileño Andrey Santos (Chelsea) o el italiano Simone Pafundi (Udinese), por nombrar algunos de los apellidos más resonantes.

EL FIXTURE COMPLETO DEL MUNDIAL


FIXTURE Y CALENDARIO COMPLETO (HORA LOCAL)

Sábado 20 de mayo

15:00 Guatemala vs Nueva Zelanda en el Estadio de Santiago del Estero (Grupo A)

15:00 Estados Unidos vs Ecuador en el Estadio de San Juan (Grupo B)

18:00 Argentina vs Uzbekistán en el Estadio de Santiago del Estero (Grupo A)

18:00 Fiyi vs Eslovaquia en el Estadio de San Juan (Grupo B)

Domingo 21 de mayo

15:00 Israel vs Colombia en el Estadio de La Plata (Grupo C)

15:00 Nigeria vs República Dominicana en el Estadio de Mendoza (Grupo D)

18:00 Senegal vs Japón en el Estadio de La Plata (Grupo C)

18:00 Italia vs Brasil en el Estadio de Mendoza (Grupo D)

Lunes 22 de mayo

15:00 Inglaterra vs Túnez en el Estadio de La Plata (Grupo E)

15:00 Francia vs República de Corea en el Estadio de Mendoza (Grupo F)

18:00 Uruguay vs Irak en el Estadio de La Plata (Grupo E)

18:00 Gambia vs Honduras en el Estadio de Mendoza (Grupo F)

Martes 23 de mayo

15:00 Nueva Zelanda vs Uzbekistán en el Estadio de Santiago del Estero (Grupo A)

18:00 Argentina vs Guatemala en el Estadio de Santiago del Estero (Grupo A)

15:00 Estados Unidos vs Fiyi en el Estadio de San Juan (Grupo B)

18:00 Eslovaquia vs Ecuador en el Estadio de San Juan (Grupo B)

Miércoles 24 de mayo

15:00 Senegal vs Israel en el Estadio de La Plata (Grupo C)

15:00 Italia vs Nigeria en el Estadio de Mendoza (Grupo D)

18:00 Colombia vs Japón en el Estadio de La Plata (Grupo C)

18:00 República Domincana vs Brasil en el Estadio de Mendoza (Grupo D)

Jueves 25 de mayo

15:00 Uruguay vs Inglaterra en el Estadio de La Plata (Grupo E)

15:00 Francia vs Gambia en el Estadio de Mendoza (Grupo F)

18:00 Túnez vs Irak en el Estadio de La Plata (Grupo E)

18:00 Honduras vs República de Corea en el Estadio de Mendoza (Grupo F)

Viernes 26 de mayo

15:00 Eslovaquia vs Estados Unidos en el Estadio de San Juan (Grupo B)

15:00 Ecuador vs Fiyi en el Estadio de Santiago del Estero (Grupo B)

18:00 Uzbekistán vs Guatemala en el Estadio de Santiago del Estero (Grupo A)

18:00 Argentina vs Nueva Zelanda en el Estadio de San Juan (Grupo A)

Sábado 27 de mayo

15:00 República Dominicana vs Italia en el Estadio de Mendoza (Grupo D)

15:00 Brasil vs Nigeria en el Estadio de La Plata (Grupo D)

18:00 Colombia vs Senegal en el Estadio de La Plata (Grupo C)

18:00 Japón vs Israel en el Estadio de Mendoza (Grupo C)

Domingo 28 de mayo

15:00 Túnez vs Uruguay en el Estadio de Mendoza (Grupo E)

15:00 Honduras vs Francia en el Estadio de La Plata (Grupo F)

18:00 Irak vs Inglaterra en el Estadio de La Plata (Grupo E)

18:00 República de Corea vs Gambia en el Estadio de Mendoza (Grupo F)

LOS GRUPOS DEL MUNDIAL

Así quedaron los grupos del Mundial Sub 20.

Martes 30 de mayo

14:30 Octavos de final: 1B vs 3 A/C/D en el Estadio de Mendoza (38)

18:00 Octavos de final: 2A vs 2C en el Estadio de Mendoza (37)

Miércoles 31 de mayo

14:30 Octavos de final: 1C vs 3 A/B/F en el Estadio de San Juan (42)

14:30 Octavos de final: 1D vs 3 B/E/F en el Estadio de La Plata (40)

18:00 Octavos de final: 1A vs 3 C/D/E en el Estadio de San Juan (41)

18:00 Octavos de final: 1E vs 2D en el Estadio de La Plata (39)

Jueves 1 de junio

14:30 Octavos de final: 1F vs 2E en el Estadio de Santiago del Estero (44)

18:00 Octavos de final: 2B vs 2F en el Estadio de Santiago del Estero (43)

Sábado 3 de junio

14:30 Cuartos de final: W37 vs W40 en el Estadio de San Juan (46)

18:00 Cuartos de final: W42 vs W39 en el Estadio de San Juan (47)

Domingo 4 de junio

14:30 Cuartos de final: W43 vs W41 en el Estadio de Santiago del Estero (48)

18:00 Cuartos de final: W38 vs W44 en el Estadio de Santiago del Estero (45)

Jueves 8 de junio

14:30 Semifinales: W45 vs W46 en el Estadio de La Plata (49)

18:00 Semifinales: W47 vs W48 en el Estadio de La Plata (50)

Domingo 11 de junio

14:30 Tercer puesto: L49 vs L50 en el Estadio de La Plata

18:00 Final: W49 vs W50 en el Estadio de La Plata

Fuente Infobae

Comparte tu opinión, dejanos tu comentario

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.

Sociales

Con distintas exposiciones continuaron los festejos del 150° Aniversario de la ciudad

15/04/2024 19:37:00

El fin de semana que dejamos atrás continuaron las acciones tendientes a celebrar el sesquicentenario de la ciudad de B. Juárez. En la Biblioteca Bernal Torres se llevaron a cabo sendas muestras a cargo de los vecinos Julio Fontana y Mario Köheler. leer mas

Sociales

14/04/2024 18:22:00

Lluvias del dia 13-04-2024

14/04/2024 18:22:00

leer mas

Policiales

14/04/2024 12:56:00

Dos vehículos incendiados en la madrugada del domingo

14/04/2024 12:56:00

Unión Regional Deportiva.

14/04/2024 11:20:00

Jornada del domingo suspendida.

14/04/2024 11:20:00

Policiales

Accidente de tránsito: un joven con fractura de codo

13/04/2024 20:06:00

Este sábado en horas de la tarde se registró un accidente de tránsito en la esquina de calles Moreno y Tucumán cuando, desafortunadamente, coincidieron un automóvil y una moto. El conductor del vehículo menor sufrió una fractura. Interviene la UFI2. leer mas

Necrológicas


†Omar Eduardo Orlando

Falleció en B. Juárez As. a los 88 años el 14 de abril de 2024. Familiares y amistades participan de su fallecimiento, sus restos serán inhumados el día 15 de abril de 2024 a la hora 09:30. Responso: no se efectúa. Hogar de duelo: Palacios 170. Velatorio: Falucho 75 . Servicios Sociales, Coop de Consumo de Elect de Juárez Ltda.

†Mario Hector Videla

Falleció en B. Juárez As. a los 88 años el 09 de abril de 2024. Familiares y amistades participan de su fallecimiento, sus restos serán inhumados el día 10 de abril de 2024 a la hora 10:30. Responso: Capilla Ardiente. Hogar de duelo: Humaita 172. Velatorio: Falucho 75 . Servicios Sociales, Coop de Consumo de Elect de Juárez Ltda.

†Elena Raquel Sacido

Falleció En San Justo Bs As. a los 70 años el 09 de abril de 2024. Familiares y amistades participan de su fallecimiento, sus restos serán inhumados el día 10 de abril de 2024 a la hora 15:00. Responso: Capilla Ardiente. Hogar de duelo: Pellegrini 114. Velatorio: Falucho 75 . Servicios Sociales, Coop de Consumo de Elect de Juárez Ltda.

†Juan Manuel Pifano (Manuco)

Del Giorgio Maquinarias participa con sentido pesar su fallecimiento, acompaña a la familia en este doloroso momento y eleva una plegaria en su eterno descanso en la paz del Señor.

Unión Regional Deportiva

12/04/2024 22:16:00

Unión Regional Deportiva. Jornada del sábado suspendida

12/04/2024 22:16:00

Sociales

12/04/2024 22:15:00

Sociales. Alta hospitalaria para el Padre Rafael en Laprida

12/04/2024 22:15:00

Sociales

12/04/2024 22:14:00

Sociales. Cambios de Contraseña en Cuenta DNI

12/04/2024 22:14:00

Podios juarenses

12/04/2024 22:10:00

Podios juarenses. Se realizó una jornada de atletismo y ciclismo en Azucena

12/04/2024 22:10:00

Política

12/04/2024 16:56:00

Política

12/04/2024 16:56:00

La sala de Pediatría llevará el nombre del Dr. Anibal Avila

Noche de Box.

12/04/2024 12:11:00

Noche de Box.. Se realiza una jornada a beneficio del Club Loma Negra.

12/04/2024 12:11:00

Policiales

12/04/2024 12:09:00

Policiales. Policía secuestró una moto que había sido robada en Ezeiza

12/04/2024 12:09:00

Automovilismo Zonal.

12/04/2024 11:23:00

Automovilismo Zonal.. Por los pronósticos de lluvia, se postergó el inicio.

12/04/2024 11:23:00

Copyright © 2024 | El Fenix Digital - El diario independiente de la mañana