Karting

Karting

Se corre el fin de semana en Lobería la 2da fecha, participan Solari, Ithurrart y Girado

Este fin de semana se disputará en el circuito La Virgen del Camino del Club Jorge Newbery de Lobería, la segunda fecha del campeonato zonal de karting, correspondiente a la APPKO. Nuevamente lo harán las 7 categorías y con un parque automor que va en ascenso.

20 de febrero de 2021 22:02:00

La segunda fecha comenzó el viernes con pruebas libres organizadas por el club anfitrión. El sábado a las 9 de la mañana dieron inicio los entrenamientos oficiales.En esta oportunidad la primera categoría en salir a pista fue Junior 150 y serán cuatro las divisionales que disputen semifinales (Máster 150 - Cajeros 150 - Cajeros 125 - Directos 125 RF).Por la tarde desde las 15.30 ese desarrollaron las clasificaciones. El domingo comienza todo a las 9 con las series, prefinales y finales.

Por nuestra ciudad volverán a estar presentes Francisco Solari que salió 2do en Olavarría y Francisco Ithurrart en la flamante categoría cadetes 150, además del debut 2021 para Fabrizio Girado que lo hará en Máster 150.


Todos los inscriptos

Escuela 110

4 Bruno Oliver (Tres Arroyos)

8 Franco Sanchez (Necochea)

9 Baustista Arano (Lobería)

11 Agustín Robbiani (Chillar)

14 Salvador Delgado (Miramar)

17 Juan Cruz Tambascio (Balcarce)

18 Augusto Hammers (Tandil)

20 Juan Bautista Arias (San Cayetano)

25 Ignacio Bisgarra (Gral. Acha)

36 Joaquin Fradin (Necochea)

37 Mateo Afonso (Lobería)

60 Matheo Hernández (Daireaux)

65 Facundo Arellano (Bahia Blanca)

101 Nicolás DI Marco (San Cayetano)

111 Valentín Fornes (Sierras Bayas)

112 Clemente González (Chillar)


Junior 150

6 Alejo Hernandez (Daireaux)

7 Luca Crudele (Pehuajó)

9 Juan Pedro Arana (Lobería)

14 Valentin Frank (Chillar)

18 Franco Domina (Lobería)

20 Oliva Muisse (Tres Arroyos)

21 Josefina Pené (Brandsen)

24 Mariano Capoulat (Tandil)

25 Bautista Robbiani (Chillar)

34 Melany Fiel (Necochea)

36 Agustín Blasina (Olavarría)

37 Bernardo Suarez (Pehuajó)

46 Manuel Álvarez (San Cayetano)

68 Juan Martín Suárez (Tandil)

69 Milena Rodríguez (Laprida)

76 saúl Pomphile (Azul)

95 Pedro Riciutto (Bolivar)


Cadetes 150

11 Joaquín Fernández (Necochea)

12 Victoria Pené (Brandsen)

14 Francisco Camps (Henderson)

15 Sofia Arias (San Cayetano)

17 Lorenzo Andrada (9 de Julio)

20 Valentín López Cieza (Olavarría)

21 Franchesco Rupel (Sierras Bayas)

24 Danilo Casais (Lobería)

26 Juan Pedro Arano (Lobería)

27 Juan Martín Costa (Balcarce)

31 Francisco Solari (Benito Juárez)

32 Paulo Zandegiacomi (Urdampilleta)

33 Joaquín González Coste (Necochea)

53 Oreana Aristemuño (Tres Arroyos)

55 Hernán Bottini (9 de Julio)

64 Juan Cruz Baracco (San Cayetano)

68 Agustín Massa (Balcarce)

82 Lautar Zurita (Balcarce)

84 Lorenzo Capelli (Necochea)

86 Bautista Ithurrart (Benito Juárez)

111 Pedro Pérez López (Tandil)


Master 150

1 Adrián Torres (Tandil)

2 Jonatan Elbich (Daireaux)

3 Federico Morey (Chillar)

5 Emiliano Morey (Chillar)

6 Juan M. Pando (Balcarce)

11 Nicolás Cernuda (San Cayetano)

14 Simón Marcos (Urdampilleta)

28 Ignacio Griffes (Las Flores)

38 Fernando Morales (Rauch)

49 Iván Borda (Parish)

72 Francisco Suárez (Pehuajó)

73 Agustín De La Vega (Lobería)

78 Ismael Bongiorno (Azul)

80 Juan Manuel Morterollo (Balcarce)

82 Manuel Iribarren (Lobería)

88 Juan Pablo Melendez (Olavarría)

101 Guillermo Alsina (Tandil)

102 Lautaro Galván (Lobería)

111 Mariano Fornes (Sierras Bayas)

114 Emmanuel DI Marco (San Cayetano)

116 Alan Chaffraix (Juan N. Fernández)

119 Martín Carnevale (San Cayetano)

120 Leonardo Rosada (Dolores)

124 Leonardo Rodríguez (Laprida)

133 Fabrizio Girado (Benito Juárez)

175 Nicolás Avila (Laprida)

333 Marcelo Barresi (Olavarría)


Cajeros 150

1 Damián Villanueva (Las Flores)

2 Marcelo Iglesias (Necochea)

3 Germán Caracino (Necochea)

4 Sebastián Chapar (Necochea)

5 Guillermo Martín (Balcarce)

6 Walter Moretti (Henderson)

9 Leonardo Rodríguez (Laprida)

10 Roque Terrasanta (Olavarría)

12 Ramiro Ayala (Tandil)

14 Nicolas Hammers (Tandil)

25 Walter Armani (Tandil)

60 Agustín Alfonso (Lobería)

65 Roberto Carugatti (Dolores)

66 Ezequiel Equisito (Dolores)

67 Jonathan Forge (Dolores)

71 Emiliano Kunh (Necochea)

88 Andrés Maineri (Bolivar)

101 Luciano Meilán (Tandil)

110 Gastón Alonso (Chascomús)

111 Oscar Fornes (Sierras Bayas)

115 Pablo Lamas (Juan N. Fernández)

117 Diego Garbuglia (Bolivar)

118 Damián Daza (Juan N. Fernández)

123 Hugo Banquero (Pehuajó)

126 Pablo Arribas (Bolivar)

133 Joaquín Gonzalez (Chillar)

144 Aquiles Suárez (Pehuajó)

155 Facundo Martínez (Mar del Plata)

185 Leonel Brost (Necochea)


Cajeros 125

3 Ricardo Sanchez (Tandil)

4 Damián Walker (Mar del Plata)

6 Claudio Garcia Pereyra (Tandil)

7 Julio Tamburelli (Tandil)

10 Gualter Maringieli (Magdalena)

13 Marcelo Miguel (Tandil)

19 Ciro Avigo (Tandil)

23 Juan Pablo Righetti (Necochea)

30 Federico Roumec (Tandil)

31 Sebastián Bilbao (Tandil)

40 Juan Carlos Omelaniuk (Tandil)

43 Martín Roumec (Tandil)

44 Mauricio Contreras (Tandil)

51 Marcos Azotegui (Tandil)

53 Walter Ricardo Guerendiain (Tandil)

75 Pablo Conni Pérez (Tandil)

77 Agustín Ugarte (Tandil)

88 Nehuen Irureta (Tandil)

93 Gastón Moreno (Tandil)

157 Federico Gonzalez (Tandil)


Directo 125 RF

3 Axel Biscaichipy (Olavarría)

4 Santiago Skeich (Tandil)

8 Jonatan Bordacahar (Laprida)

12 Ariel Robbiani (Chillar)

29 Enrique Ugarte (Tandil)

33 Marcos Barresi (Olavarría)

35 Pedro Andolfatti (Tandil)

39 Bernardo Moreno (Tandil)

46 Francisco Ochoa (Azucena)

51 Christian Di Fiore (Loberia)

86 Jean Abbadie (Juan N. Fernández)

95 Luciano Gallardo (Tandil)

133 Marcelo Barresi (Olavarría)

151 Ignacio Micheletto (Olavarría)

Tal como ocurrió en la primera fecha del año, esta competencia se podrá ver por streaming con el trabajo de Real Team y la tarea periodística del equipo Acelerando a Fondo. El sábado comenzará a las 15hs con las clasificaciones y el domingo desde las 9hs.

Clasificaciones del sábado

-La categoría Junior 150 fue la primera en salir a pista, el mejor tiempo quedó para el local Juan Pedro Arano, seguido por Luca Crudele y la tercera posición fue para Bernardo Suárez.

-Juan Pedro Arano repitió la pole, en este caso en su debut en la categoría Cadetes 150. Su escolta fue Francisco Camps y el tercer lugar quedó para Agustín Massa. El juarense Francisco Solari se ubicó cuarto a 0.156 de la punta, mientras que su coterráneo Bautista Ithurrart se quedó con la octava colocación a 0.198 del líder.

-Simón Marcos se quedó con el mejor tiempo en la clasificación de Máster 150, escoltado por Marcelo Barresi y el tercer puesto quedó para Iván Borda. El juarense Fabrizio Girado terminó undécimo a 0.094 de la punta.

-En Cajeros 150 la pole quedó en manos de Sebastián Chapar que retorno en esta segunda fecha. El segundo puesto fue para el debutante Gastón Alonso y tercero el campeón Damián Villanuea.

-Una vez más Julio Tamburelli marcó el caminó y se llevó la cuarta pole consecutiva. El segundo lugar quedó para Marcos Aroztegui y tercero fue Ricardo Guerendiain en Cajeros 125.

-En su retorno Ignacio Micheletto se quedó con el mejor tiempo y le dio el "uno" a la ciudad de Olavarría en Directos 125 RF. EL segundo puesto fue para Enrique Ugarte y tercero finalizó Axel Biscaichipy.

-Franco Sánchez se quedó con lo mejor de la clasificación entre los más pequeños seguido por Bruno Oliver y el tercer puesto fue para Bautista Arano. El cuarto lugar fue para Juan Cruz Tambascio y el quinto puesto le perteneció a Augusto Hammers. La categoría Escuela fue la encargada de cerrar el sábado en Lobería y entregó una entretenida clasificación.

Campeonatos

Escuela 110

1° Lautaro Videla Alvarez 54

2° Bruno Oliver 48

3° Franco Sanchez 40

4° Baustista Arano 35

5° Facundo Arellano 34

6° Valentin Fornes 28

7° Agustín Robbiani 27

8° Ignacio Bisgarra 23

9° Salvador Delgado 23

10° Juan Bautista Arias 2


Junior 150

1° Luca Crudele 55

2° Bautista Robbiani 45

3° Saúl Pomphile 36

4° Oliva Muisse 35

5° Alejo Hernandez 32

6° Valentín Frank 28

7° Agustín Blasina 28

8° Josefina Pené 25

9° Mariano Capoulat 21

10° Bernardo Suarez 19


Máster 150

1° Adrián Torres 42

2° Ignacio Griffes 38

3° Mariano Fornes 31

4° Federico Morey 27

5° Simón Marcos 24

6° Ismael Bongiorno 23

7° Nicolás Cernuda 22

8° Jonathan Elbich 22

9° Nicolás Ávila 19

10° Santiago Fuentes 15

22° Juan Ignacio Fenández 4


Cadetes 150

1° Joaquín Gonzalez Coste 54

2° Francisco Solari 49

3° Paulo Zandegiacomi 42

4° Valentín López Cieza 38

5° Francisco Camps 30

6° Sofia Arias 29

7° Pedro Pérez López 25

8° Joaquín Fernández 25

9° Juan Martín Costa 21

10° Lautar Zurita 20

16 Bautista Ithurrart 11

marguello@elfenixdigital.com

Comparte tu opinión, dejanos tu comentario

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.

Torneo de Verano de Fútbol Senior

03/03/2021 14:03:00

El equipo C de Gimnasia igualó 1 a 1 con Moreno y Arana en el inicio de las semifinales

03/03/2021 14:03:00

Necrológicas


†Mario Edgardo Ramos

Falleció en B. Juárez, a los 80 años, el 27 de febrero de 2021. Su hijo Julio; nietos; demás familiares y amistades participan con profundo pesar de su fallecimiento. Sus restos fueron inhumados el día 27 de febrero en la necrópolis local, previo oficio religioso en la Capilla Ardiente a la hora 15:30. Hogar de duelo: M. Güemes 176. Velatorio: no se efectuó Servicios Sociales de la Coop. de Consumo de Electricidad de Juárez Ltda

†Marcelo Noel Fernandez

Falleció en B Juárez a los 78 años, el 26 de febrero de 2021- Su esposa: Stella Maris Leiva Sus hijos: juan pablo, juan cruz, julio y noelia Sus hermanos: Edgardo, Anahí, Doris, Araceli, Juan, Ethel, Iris y Abel. Nietos, sobrinos sobrinos politicos, demás familiares y amistades participan con profundo pesar de su fallecimiento, sus restos fueron inhumados el día 26/02 , en la necrópolis local, previo oficio religioso en la misma a la hora 10..00. Hogar de duelo: Zibecchi 93 Velatorio: No se efectuó Servicios sociales coop. de consumo de electricidad de Juarez ltda.

†Marta María Cluigt vda. de Marelli

Falleció en B. Juárez a los 79 años, el 24 de febrero de 2021- Sus hijos: Pablo, Silvia y Verónica. Sus hijos políticos: Silvina, Pablo y Fabricio. Sus nietos: Augusto, Federico, Josefina y Paulino. Hermanos políticos, sobrinos, sobrinos políticos, primos, demás familiares y amistades participan con profundo pesar de su fallecimiento, Sus restos fueron inhumados el día 25/02 , en la necrópolis previo oficio religioso en la iglesia Nuestra Señora del Carmen a la hora 11..00. Hogar de duelo: Pellegrini 110 Velatorio : falucho 75 Servicios sociales Coop de consumo de electricidad de Juárez ltda.

†Graciela Noemí ALVAREZ de MIÑO

Falleció en Buenos Aires, a los 59 años, el 21 de febrero de 2021. Sus restos fueron inhumados el día 22/02, en la necrópolis, previo oficio religioso en la Capilla Ardiente a la hora 17:30. Hogar de duelo: Maipú 315 Velatorio: Falucho 75 Servicios Sociales Coop. de Consumo de Electricidad de Juárez Ltda.

Fútbol Infantil

02/03/2021 18:03:00

Fútbol Infantil. El Club Alumni comienza con las prácticas de la Escuelita

02/03/2021 18:03:00

Sociales

02/03/2021 17:03:00

Sociales. Parte de situación sanitaria - Sars Covid 19 - Argentina

02/03/2021 17:03:00

Sociales

02/03/2021 17:03:00

Sociales. Calendario de pago del miércoles 3 de marzo

02/03/2021 17:03:00

Sociales

02/03/2021 16:03:00

Sociales. "Gallo infractor" es la noticia más leída

02/03/2021 16:03:00

Judiciales: Caso Gaspani

02/03/2021 15:03:00

Judiciales: Caso Gaspani

02/03/2021 15:03:00

La propietaria de los perros se negó a declarar

Salud

01/03/2021 19:03:00

Salud. Parte de Situación Sanitaria - Sars Covid 19 - Argentina

01/03/2021 19:03:00

Sociales

01/03/2021 17:03:00

Sociales. Calendarios de pago del martes 2 de marzo

01/03/2021 17:03:00

Salud

01/03/2021 13:03:00

Salud. 15 casos activos en Juárez - Importante descenso

01/03/2021 13:03:00

Copyright © 2021 | El Fenix Digital - El diario independiente de la mañana