Karting

Karting

Se viene la 3ra en Tandil, con pilotos invitados. El lunes arrancó con más de cien inscriptos

El próximo domingo se llevará a cabo la tercera fecha del karting zonal que tendrá como escenario el "Juan Carlos Espelet" de Tandil, en este caso con pilotos invitado con excepción de la Categoría Escuelas.

8 de marzo de 2021 22:03:00

Si bien la inscripción cierra el jueves a las 18.00 hs. para esta prueba especial, la semana comenzó nada menos que con 110 inscriptos, entre ellos los juarenses Francisco Solari llevará como invitado a Agustín Tambascio de Balcarce en Cadetes 150, en la misma categoría Bautista Ithrrart lo hará nada menos que con Franco Fauret, recordamos que Solari viene de dos podios. El ex campeón Juan Martín Anuncibay (Villa Cacique) irá como invitado de Josefina Pené (Brandsen) en la Categoría Junior 150 y Nicolás Astorgano llevará como invitado a Gaspar González en Cajeros 150.

Sin dudas el karting ha despertado mucho interés y a medida que pasan las pruebas, enormes expectativas, lo único que le faltaría para el brillo completo es que vuelva el público.

Los primeros inscriptos

Escuela 110

9 Baustista Arano (Lobería)

17 Juan Cruz Tambascio (Balcarce)

18 Augusto Hammers (Vela)

20 Juan Bautista Arias (San Cayetano)

25 Ignacio Bisgarra (Gral. Acha)

36 Joaquin Fradin (Necochea)

60 Matheo Hernández (Daireaux)

65 Facundo Arellano (Bahia Blanca)

111 Valentin Fornes (Sierras Bayas)

112 Clemente Gonzalez (Chillar)

15 Francisco Fariña (Laprida)

49 Benjamín Lantella (Balcarce)

101 Nicolás DI Marco (San Cayetano)


JUunior 150

6 Alejo Hernandez-Nicolás De La Uz (Daireaux)

7 Luca Crudele-Maximo Evans Weiss (Pehuajó)

18 Franco Domina-Juan Manuel Diez (Lobería)

20 Oliva Muisse-Ezequiel Vela (Tres Arroyos)

21 Josefina Pené-Juan M. Anuncibay (Brandsen)

24 Mariano Capoulat-Gonzalo Bayala (Tandil)

25 Bautista Robbiani-Ayrton Beresiarte (Chillar)

30 Lautaro Buduba-A confirmar (Rauch)

34 Melany Fiel-Matías Lencina (Necochea)

36 Agustín Blasina-Nicolás Rojas (Olavarría)

37 Bernardo Suarez-Agustin velazquez (Pehuajó)

46 Manuel Álvarez-Luciano Arias (San Cayetano)

68 Juan Martín Suárez-Jose Ruben Paez (Tandil)

76 Saúl Pomphile-Ezequiel Pomphile (Azul)

95 Pedro Riciutto-A confirmar (Bolivar)


CAadetes 150

11 Joaquín Fernández-Gonzalo Hernandez (Necochea)

12 Victoria Pené-Ian Belén (Brandsen)

14 Francisco Camps-Donato D'annunzio (Henderson)

15 Sofia Arias-Eduardo Venancio (San Cayetano)

17 Lorenzo Andrada-Margarita Benitez (9 de Julio)

18 Valentino Salvaneschi-Nicolás Melo (Olavarría)

20 Valentín López Cieza-Francisco Ordosgoiti (Olavarría)

24 Danilo Casais-Esteban Casais (Loberia)

27 Juan Martín Costa-Leonel Tambascio (Balcarce)

31 Francisco Solari-Agustín Tambascio (Benito Juárez)

32 Paulo Zandegiacomi-José Larroude (h) (Urdampilleta)

53 Oreana Aristemuño-Agustín Villalba (Tres Arroyos)

64 Juan Cruz Baracco-Ramiro Bustos (San Cayetano)

82 Lautaro Zurita-Ramiro Momeño (Balcarce)

86 Bautista Ithurrart-Franco Fauret (Benito Juárez)

99 Franco Meira-A confirmar (Mar del Plata)

100 Faustina Castejón-Gabriel Castejon (Tandil)

111 Pedro Pérez López-Gonzalo Orsatti (Tandil)


Master 150

1 Adrián Torres-Joaquín Biar (Tandil)

2 Jonathan Elbich-Juan M. Albanese (Daireaux)

6 Juan M. Pando-Alan Zunda (Lobería)

11 Nicolás Cernuda-Juan García (San Cayetano)

14 Simón Marcos-Ezequiel Cattaneo (Urdampilleta)

38 Fernando Morales-a confirmar (Rauch)

49 Iván Borda-Kevin Steimbach (Parish)

72 Francisco Suárez -Emmanuel Pérez Bravo (Pehuajó)

73 Agustín De La Vega-Matías Montalivet (Lobería)

75 Maicol Pinelli-Marcelo Tambucci (Olavarría)

80 Juan Manuel Martorello-Santiago Lantella (Balcarce)

82 Manuel Iribarren-Justino Villarrubias (Lobería)

102 Lautaro Galván-Gonzalo Montenegro (Lobería)

111 Mariano Fornes-Matías Venancio (Sierras Bayas)

114 Emmanuel DI Marco-Felipe Yane (San Cayetano)

123 Gonzalo Lugo-Nicolás Matta (Azul)

125 Claudio Refort-Gabriel Melian (Azul)

134 Ariel Gherco-Facundo Longarini (9 de Julio)

199 Nicolás Canobe-Mariano Savi (Olavarría)

233 Joaquín Fernández-Gonzalo Hernandez (Necochea)


Cajeros 150

2 Marcelo Iglesias-Ignacio Robert (Necochea)

3 German Caracino-Lucas Ortiz (Necochea)

4 Sebastián Chapar-Julian Hellested (Necochea)

5 Guillermo Martin-Hugo Ramos (Balcarce)

6 Walter Moretti-Pablo Camps (Henderson)

12 Ramiro Ayala-Gastón Maña (Tandil)

14 Nicolas Hammers-Mauro Luque (Vela)

31 Mariano Martínez-Federico Amezcua (Necochea)

34 Ricardo Lucero-Joaquin Deucedes (Tandil)

65 Roberto Carugatti-Gonzalo Pissinis (Dolores)

66 Ezequiel Equisito-Jordan Brunner (Dolores)

78 Alberto de Toffoli-Federico Furriol (Pehuajó)

88 Andrés Maineri-Walter Stoessel (Bolivar)

111 Oscar Fornes-Natalio Jugon (Sierras Bayas)

114 Marcelo Rosadas-Juan Manuel Vassolo (Dolores)

121 Fabio Maldonado-A confirmar (Quequén)

122 Nicolás Astorgano-Gáspar Gonzalez (Benito Juárez)

126 Pablo Arribas-Cristian Arribas (Bolívar)

128 Victor Murabito-Jorge Tissone (Olavarría)

133 Joaquín Gonzalez-Rodolfo Aldasoro (Chillar)

144 Aquiles Suárez-Eugenio Delgado (Pehuajó)

157 Guillermo Caresia-Adrían Vargas (Tandil)

173 Gonzalo Sebastián Vargas-Rodrigo Nielsen (Necochea)


CAajeros 125

3 Ricardo Sanchez-Lorena Sánchez (Tandil)

4 Damián Walker-Facundo Jurado (Mar del Plata)

6 Claudio Garcia Pereyra-a confirmar (Tandil)

7 Julio Tamburelli-Sebastián Fernández (Tandil)

13 Marcelo Miguel-a confirmar (Tandil)

23 Juan Pablo Righetti-José Sansone (Necochea)

30 Federico Roumec -Juan Acuña (Tandil)

31 Sebastián Bilbao-Franco Timossi (Tandil)

51 Marcos Aroztegui-Luis Tapia (Tandil)

53 Walter Ricardo Guerendiain-German Woollands (Tandil)

75 Pablo Conni Pérez-Cristian Lombardo (Tandil)

88 Nehuen Irureta-Favio Irureta (Tandil)

157 Federico Gonzalez-Leandro Ponce (Tandil)


Directo 125 RF

3 Axel Biscaichipy-Julian Bianchi (Olavarria)

4 Santiago Skeich-José Iturralde (Tandil)

16 Ignacio Caseres-Emanuel Macuso (Tandil)

39 Bernardo Moreno-Pedro Acuña (Tandil)

51 Christofer Di Fiore-Franco Villabrile Neila (Loberia)

151 Ignacio Micheletto-Federico Lujan Malisia (Olavarria)

29 Enrique Ugarte-Matías Castelli (Tandil)

105 Victoriano Diaz-Lucas Martínez (Tandil)

marguello@elfenixdigital.com

Comparte tu opinión, dejanos tu comentario

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.

Turismo Carretera

18/04/2021 11:04:00

Diego Ciantini ganó la serie más rápida. Ebarlin 11mo.

18/04/2021 11:04:00

leer mas

Opinión

17/04/2021 23:04:00

"¿por qué no charlamo un ratito?, eh"

17/04/2021 23:04:00

Sociales

17/04/2021 23:04:00

Es bueno leer a los juarenses, habría que prestarles atención

17/04/2021 23:04:00

Necrológicas


†Horacio Luis Díaz (Cachin)

Falleció en Benito Juárez a los 74 años, el 17 de abril de 2021 Su esposa: Graciela. Sus hijos: Verónica y Mónica. Hijos políticos, nietos, hermanos, hermanos políticos, bisnieta, sobrinos, sobrinos políticos, demás familiares y amistades participan con profundo pesar de su fallecimiento. Sus restos fueron inhumados el día 17 de abril en la necrópolis local, previo oficio religioso en la Capilla Ardiente a la hora 14.30 Hogar de duelo: R. Darío 71 Velatorio: Falucho 75 Servicios Sociales de la Coop. de Consumo de Electricidad de Juárez Ltda.

†Mario Oscar Ferraro

Falleció en Benito Juárez a los 79 años, el 16 de abril de 2021 Familiares y amistades participan con profundo pesar de su fallecimiento. Sus restos fueron inhumados el día 16 de abril en la necrópolis local, previo oficio religioso en la misma a la hora 15.30. Hogar de duelo: Av. Libertad 293 Velatorio: Falucho 75 Servicios Sociales de la Coop. de Consumo de Electricidad de Juárez Ltda.

†Juan Benito Cortejarena

Falleció en Benito Juárez a los 65 años, el 12 de abril de 2021 Asociación de Productores de Benito Juárez participa con hondo pesar su fallecimiento, acompaña a su familia en este difícil momento y eleva una plegaria por el eterno descanso de su alma.

†Arsinoe Holofernes Del Giorgio

La Comisión Directiva y Socios del Club Dependientes de Comercio lamentan con profundo pesar el fallecimiento del ex integrante de la comisión y socio, hacen llegar sus condolencias a la familia y rezan por su eterno descanso junto a la paz del Señor.

Salud

17/04/2021 20:04:00

Salud. Parte de situación sanitaria - Sars Covid 19 - Argentina

17/04/2021 20:04:00

Covid-19 - Nuevo fallecimiento, lento descenso de activos, crecen personas en aislamiento y casos sospechosos.

17/04/2021 14:04:00

Covid-19 - Nuevo fallecimiento, lento descenso de activos, crecen personas en aislamiento y casos sospechosos.. Informe diario al 16/4/21 con 84 casos activos en Juárez

17/04/2021 14:04:00

Sociales

17/04/2021 14:04:00

Sociales

17/04/2021 14:04:00

Información parroquial: Semana del 19 al 25 de abril.

Sociales

Deportes

16/04/2021 23:04:00

Deportes. Se suspendió la jornada de infantiles y menores.

16/04/2021 23:04:00

Turismo Pista

16/04/2021 22:04:00

Turismo Pista. Franco Fauret con un buen comienzo en Concordia

16/04/2021 22:04:00

Sociales

16/04/2021 19:04:00

Sociales. Vuelve a subir la nafta: combustibles aumentan otro 6%.

16/04/2021 19:04:00

Sociales

16/04/2021 17:04:00

Sociales. Fallecimiento: Mario Oscar Ferraro

16/04/2021 17:04:00

Accidente en Ruta 3

16/04/2021 17:04:00

Accidente en Ruta 3. Triple colisión deja varios lesionados

16/04/2021 17:04:00

Opinión

16/04/2021 12:04:00

Opinión. ¿Por qué no charlar un ratito? Eh...

16/04/2021 12:04:00

Sociales

16/04/2021 10:04:00

Sociales. Choque en Ruta N°3

16/04/2021 10:04:00

Copyright © 2021 | El Fenix Digital - El diario independiente de la mañana